Последствия отказа от алкоголя

Последствия отказа от алкоголя

Введение в тему, или почему многие боятся отказа от алкоголя

Многих пугают последствия отказа от алкоголя, поэтому они не спешат принять кардинальное решение. У людей, лояльно относящихся к спиртному, найдется масса аргументов, подтверждающих его пользу.

Так ли уж они убедительны? Бытует мнение, что в малых дозах этанол благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Но стоит лишь немного увлечься подобной профилактикой, и можно заработать целый ряд тяжелых недугов. Много ли найдется людей, способных удержаться в рамках дозволенного?

Одно из популярных оправданий выпивки — снятие стресса. Ученые из Чикаго детально изучили влияние алкоголя на нервное напряжение. Проведенные опыты доказали, что при стрессе удовольствие от спиртного заметно снижается, и возникает желание выпить еще и еще.

Проведенные опыты доказали, что при стрессе удовольствие от спиртного заметно снижается, и возникает желание выпить еще и еще.

Раз и навсегда отказаться от спиртного просто необходимо. Бросить пить — задача не из легких, особенно для тех, кто не представляет своей жизни без пива или водки. Этот поступок, действительно, требует определенных усилий.

Но все трудности носят временный характер, они с лихвой окупятся в будущем. Наступит день, когда бывший алкоголик увидит, сколько всего интересного и важного окружает его в жизни, а ведь он и не замечал этого прежде.

Алкогольный абстинентный синдром и его проявления

Чего же боится человек, злоупотребляющий спиртными напитками? Не каждый знаком с понятием «алкогольный абстинентный синдром», но все алкоголики представляют, что произойдет с ними, если они вдруг перестанут принимать вожделенный напиток. Последствия отказа от алкоголя им хорошо знакомы.

Синдрому отмены, или абстиненции, предшествует длительный период беспросветного пьянства. Классические жалобы появятся по истечении нескольких часов после последней выпитой рюмки.

Сердце будет готово выскочить из груди, повысится артериальное давление, будет мучить ужасная головная боль, потливость, сильная жажда, сухость во рту, о еде и думать не захочется.

Самостоятельно бороться с абстинентным синдромом может нести ряд опасностей для организма.

Возникнет слабость и дрожь во всем теле настолько выраженная, что ноги станут подкашиваться. Нужно быть готовым к обострению всех имеющихся хронических заболеваний, будь то язва, ИБС или диабет. В тяжелых случаях возможны галлюцинации, судороги и делирий, в народе называемый «белой горячкой».

Такое состояние требует срочной медицинской помощи, иначе больной человек может навредить себе и окружающим. Самостоятельно бороться с абстинентным синдромом тем, кто пьет очень давно и много, кто имеет полный комплект болезней, сопутствующих алкоголизму, не только сложно, но и опасно.

Психологические проблемы после отказа от алкоголя

Абстиненция характеризуется еще и целым рядом психологических проблем. Близким в этот период сложно угодить страдальцу. Ему придется пережить эти тягостные дни или даже недели, призвав на помощь всю свою волю и мужество. Он может быть очень подавлен или, наоборот, вспыльчив, даже агрессивен.

Его одолевают ночные кошмары и бессонница, Все время, пока его мучают эти жалобы, он мечтает только об одном спасительном лекарстве — очередной дозе алкоголя. Мысли о спиртном навязчивы, желание выпить просто нестерпимо.

Тем, кто хоть раз бывал изрядно пьян, некоторые последствия отказа от алкоголя напомнят неприятные симптомы, которые наблюдаются наутро после бурной вечеринки. Однако, разница все-таки есть.

Обычная реакция перебравшего человека на алкоголь такая же, как и на любой токсин, — отвращение и рвота. При уже сформировавшейся зависимости, напротив, имеет место непреодолимое влечение к спиртному.

Вот и ждут все, когда гром на небе грянет, или петух жареный клеваться начнет

Снижение риска развития патологий, связанных с приемом спиртного

Для здоровых молодых людей беседы о возможном развитии грозных заболеваний кажутся простыми «страшилками».

Испокон веков известна русская беспечность. Вот и ждут все, когда гром на небе грянет, или петух жареный клеваться начнет. Да только поздновато потом будет. Разрушения, производимые в организме алкоголем, особенно на поздних сроках алкоголизма, необратимы.

Стоит остановиться, пока исправна печень, пока сердце работает, как часы, пока не растеряны последние крупицы разума. Злоупотребление спиртными напитками грозит человеку тяжелейшими недугами, они не идут ни в какое сравнение с теми временными последствиями отказа от выпивки.

Вряд ли кого порадует перспектива замерзнуть в снегу, так и не найдя в себе сил добраться до дома. Вряд ли кто будет в восторге и от компании зеленых человечков, которая со временем заменит семью и верных друзей. Всего этого можно избежать, отказавшись от пагубной страсти.

Отказ от алкоголя и последующее восстановление социальных связей и активности

Алкоголизм развивается постепенно, за годы болезни человек теряет многое, если не все: достаток, работу, родных. Основным моментом возвращения к прежней жизни является восстановление социальных связей и трудовых отношений.

Работник с пристрастием к спиртному не заслуживает доверия начальника, ему нельзя поручить ответственное дело, даже если его прежде ценили, как специалиста. Быть достойным своих предыдущих заслуг — разве это не здорово? Большинство умеренно пьющих людей делают это исключительно ради поддержания компании.

Они не хотят назвать себя трезвенниками из страха испортить теплые отношения с друзьями и утратить задушевные беседы под стопочку. А так ли необходимы эти пьяные разговоры, есть ли в них хоть малейший смысл? Настоящий друг не предаст в любой ситуации, с ним и без бутылки легко общаться, всегда есть, что обсудить.

Лишиться собутыльников — не велика потеря, а вот потерять друзей, которым стало скучно с человеком, все мысли которого сводятся к выпивке, — беда. Жизнь без алкоголя гораздо насыщенней и продуктивнее примитивного пьянства.

Улучшение семейных отношений

Довольно часто алкоголизм приводит к разрушению семьи. Спиртное способно погубить даже самую беззаветную любовь. Не каждый готов смириться с тем, что близкий человек изменяет ему с бутылкой.

Горько, когда внешний вид родителей вызывает у детей страх и неприязнь. Ради взаимопонимания с собственным ребенком, ради того, чтобы он восхищался отцом или матерью и мечтал стать на них похожим, стоит избавиться от вредной привычки.

Материальное благополучие

Пытался ли кто-нибудь подсчитать, сколько денег тратится на спиртное? Это удовольствие отнюдь не дешевое. От пьянства до нищеты рукой подать. Сколько нужных вещей можно приобрести на эти средства для себя, для семьи! Появляется шанс совершить увлекательные путешествия.

В результате окончательного отказа от алкоголя осуществить любые, поставленные перед собой цели легко, их достижению не помешает очередная выпивка. И с высокооплачиваемой работы никто по причине частых запоев не уволит. Только трезвость обеспечит накопление материальных благ.







08.12.2013 • 1554 просмотра • Комментариев: 2




Комментарии (2)

"RE: Последствия отказа от алкоголя"
Марина 12.11.2015  #

Раньше не верила, что что-то может спасти мою семью и сохранить здоровье отца. После того, как он на протяжении месяца пьет парафармацевтик Экстра Блокатор и не уходит в запои, я поверила в действенность лекарств, хотя если бы нам попалось другое - я не уверена, что помогло бы.. Вобщем жизнь налаживается, деньги в доме появились, я их уже не прячу, как раньше. А то смешно - от мужа не прячу, а отчим может утащить. Он пожилой и с нами живет, летом на даче, зимой в квартире с нами. Так что если решите лечится от алкоголизма или кто то из родных у вас пьет - смело покупайте Экстра Блокатор!

"RE: Последствия отказа от алкоголя"
Лексей 05.11.2015  #

О парафармацевтике Экстра Блокаторе я ничего не знал, пока о нем мне не сказала одна знакомая... Делов том, что мучаюсь с похмелья сильно. И пью немного, но болею - ужас просто, видимо такая реакция на алкоголь.
Этот препарат и правда снимает симптомы похмелья... Уже много раз пользовался, после праздников или просто если пива выпью... Он еще алкоголизм лечит - если его принимать продолжительное время.
Советую ешл всем кто любит хорошо погулять, а утром не хочет обо всем жалеть, и мучится с похмелья.


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик