Сколько можно выпить алкоголя?

Сколько можно выпить алкоголя?

Если перефразировать шутку о том, что любые грибы съедобные, но некоторые — только один раз, то получится, что алкоголя можно выпить сколько угодно, но всего один раз.

Алкоголь сам по себе не является пищей для нашего организма, не имеет никакой питательной ценности и пить алкоголь нет никакого резона, кроме сомнительного удовольствия почувствовать опьянение.

Некоторые ученые говорят о том, что малые дозы красного вина или коньяка полезны для человеческого организма, есть даже ссылки на Библейские тексты, где упоминается, что Иисус называл красное вино своей кровью.

Но красное вино того времени, очевидно, было другого качества и другого градуса, чем современная водка. Впрочем все это лирика.

Итак, сколько можно выпить алкоголя?

Допустимые дозы алкоголя

Смертельной считается доза алкоголя примерно 1–1,2 литра водки, выпитой одним человеком, или 400–440 миллиграммов чистого алкоголя. Если пересчитать это количество водки в промилле, то смертельной будет доза 5–6 промилле, это означает содержание в каждом литре человеческой крови 5–6 миллилитров алкоголя.

Чтобы серьезно говорить о допустимых дозах алкоголя и о том, сколько можно выпить алокголя, надо понимать, что происходит в организме человека, когда туда попадает алкоголь.

Алкоголь это токсическое вещество, которое совершенно не усваивается организмом и не играет никакой жизненной функции для организма. В основном алкоголь трансформируется в печени, превращаясь в уксусный альдегид, затем в уксусную кислоту, и только потом молекула уксусной кислоты распадаются на углекислый газ и воду.

Молекула этанола быстро растворяется в воде и жире и легко проходит через клеточные мембраны. В печени перерабатывается 75–80% алкоголя. Сначала из алкоголя образуется ацетальдегид, затем молочная кислота. Именно ацетальдегид вызывает отравление после приема этанола.




Ацетальдегид более токсичен, чем этанол, именно он в основном повреждает печень, сосуды, сердце и эндокринную систему. Но ацетальдегид образуется только при большом содержании алкоголя в крови и при частом употреблении алкогольных напитков.

Поскольку печень принимает на себя основной удар при образовании ацетальдегида, то именно печень и страдает больше всего при алкоголизме.

Организм здорового человека способен переработать примерно 100 граммов алкоголя за 4 часа или 500 граммов пива за 2 часа. Если уж и говорить о каких — либо допустимых дозах, то вероятно они не должны превышать 100 граммов водки или 500 граммов пива. Хотя любую дозу алкоголя можно считать за отравление алкоголем человеческого тела.

Как алкоголь разрушает организм человека

Нууу, давайте пройдемся по излюбленной теме любителей культурных посиделок.

  1. Алкоголь встраивается в химические связи с витаминами и ферментными веществами, нарушает биохимические реакции, истощает эндокринные системы, что нарушает обменные процессы в организме.

  2. Алкоголь усиливает функцию гепатоцитов, что угнетает регенерацию клеток печени из-за того, что ресурсы печени уходят на детоксикацию алкоголя, а не на размножение клеток печени.

Алкоголь достаточно быстро выводится из организма. 90–98% спирта распадается, и только 2—10% выходит с мочой, дыханием, слюной и калом. При длительном приеме алкоголя скорость окисления спирта меняется, что нарушает баланс накопления и переработки ацетальдегида, а это повышает концентрацию ацетальдегида в плазме крови.

Для организма не важно, сколько можно выпить алкоголя в принципе, для него важнее трезвое — физиологически обоснованное — состояние.

  1. Спирт и его производные разрушают протеины нервов, печени, крови и сердца, вызывают склеивание эритроцитов в сосудах. В норме поверхность эритроцитов защищена слоем вещества, электризующегося о стенки сосудов.

  2. Алкоголь уничтожает этот слой смазки и нейтрализует электрический заряд. Эритроциты слипаются, формируя крупные образования, размер которых увеличивается с увеличением дозы выпитого.

Такие комки не могут проходить по капиллярам, поскольку размеры некоторых капилляров едва больше размера эритроцита. К чему это приводит? Кровоснабжение нейронов головного мозга останавливается.

  1. Кислород не поступает к нейронам головного мозга, возникает кислородное голодание, которое ощущается как опьянение. После каждой рюмки возникает целое кладбище отмерших нейронов. При вскрытии патологоанатомы находят уменьшенный мозг в микроязвах и выпадах структур.

  2. При регулярных выпивках возникают болезни желудка, сердечнососудистой системы, неврозы, расстройства потенции и болезни печени. Незаметно возникает алкогольная зависимость.

  3. Еще одна болезнь, вызванная алкоголем — «пивное сердце». В норме сердце человека перекачивает 3 литра крови, при приеме 1–2 литров пива объем крови резко увеличивается, сердце работает с двойной нагрузкой.

Левый желудочек выбрасывает кровь в аорту, а при приеме пива в больших количествах левый желудочек работает с двойной нагрузкой — это вызывает гипертоническую болезнь, а затем и стенокардию, сердечную недостаточность и внезапную смерть.

Как опьянение зависит от возраста, уровня здоровья и психического состояния

Безусловно, степень опьянения зависит от многих факторов, в том числе и от возраста и общего уровня здоровья, и столько алкоголя, сколько может выпить молодой человек, уже «не потянуть» человеку в возрасте.

В целом, чем старше человек и чем более ослаблен его организм, тем сильнее опьянение и похмелье. Печень здорового человека способна гораздо быстрее трансформировать алкоголь в его метаболиты и вывести алкоголь из организма, чем больная печень.

Интересно, что алкоголь по-разному действует даже на одного и того же человека в разном психическом состоянии, если человек счастлив, то и после приема спиртного он будет весел, а если он раздражен или зол, то скорее всего алкоголь спровоцирует еще большую агрессию.

Спирт в организме

Алкоголь разрушает наш организм на межклеточном уровне. Молекула спирта так мала, что в пищеварительном тракте она не дробится, а проходит без задержек в кровь.

В желудке впитывается примерно 20% спирта, остальное всасывается в двенадцатиперстной кишке, что повреждает слизистые оболочки и желудка, и кишечника и приводит к гастритам, колитам и панкреатитам.

Связано это с тем, что съеденной пище приходится пройти длинный процесс переработки, а алкоголь сбивает тонкий режим работы пищеварительного тракта, вызывает ухудшение функционального состояния слизистой.

Приемлемая доза алкоголя, умеренное употребление алкоголя и так далее — это всего лишь деликатная замена для понятия «хронический алкоголизм».







29.12.2013 • 1817 просмотров • Комментариев: 3




Комментарии (3)

"RE: Сколько можно выпить алкоголя?"
Виктор 12.11.2015  #

Спасибо доктору, за то, что предложил парафармацевтик Экстра Блокатор как альтернативу кодированию. Пропил я это лекарство пару месяцев, конечно не хватает чего-то, привык расслабляться по другому, привыкаю. Скажу чесно - лечится не хотел, просто иначе бы потерял работу, а она у меня высокооплачиваемая, на работе меня ценят. Вобщем скрепя сердце решил лечиться. Кривить душой не буду - хорошее лекарсво, желание пить отбивает напрочь!

"RE: Сколько можно выпить алкоголя?"
Виталий. М. 05.11.2015  #

Я принимал парафармацевтик Экстра Блокатор, пропил курс лечения - 21 день, он помог мне подстраховать свой организм от тяги к спиртному. Как то так втянулся, даже не заметил. Пришел с армии, работу быстро нашел высокооплачиваемую, и понеслось. Друзья, вечером собирались, сидели с пивком, потом чего покрепче стали брать. Через 4 года я уже пил и потерял работу. Родители узнали откуда то про Экстра Блокатор и уговорили лечится. Что хочу сказать, можете мне не верить, но есть еще такие лекарство, которые лечат алкоголизм, есть!!! Рад, что вернулся к нормальному образу жизни!!

"RE: Сколько можно выпить алкоголя?"
цуцуцу 24.09.2015  #

Напиваются только психи и лохи. Никто не против: пару бокалов 100-150гр вина в неделю, и литра пива в неделю, причем или\или. Даже водки 20-25 хорошей, под горячую закуску, как рассказывал профессор Преображенский пару раз в неделю и опять же или. Но больше пьют только дебилы и трусы.


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик