Вред безалкогольного пива

Вред безалкогольного пива

Бытует мнение, что из-за отсутствия спирта, безалкогольное пиво безвредно. Но мало кто знает, что оно все-таки имеет малые дозы алкоголя, а это уже какой-никакой вред. Но об этом ниже.

К единому четкому мнению, существует ли вред безалкогольного пива, безопасно его употребление или нет, до сих пор не пришли ни ученые, ни медики, ти одна из причин - у этого пенного напитка есть как свои плюсы, так и минусы.

Возможный вред

Несмотря на низкое содержание спирта, алкогольная зависимость на фоне потребления безалкогольного пива развивается довольно часто. Происходит это из-за того, что пьют напиток, как правило, в огромных количествах, ошибочно полагая, что он не наносит вреда и не способен привести к алкоголизму.

Большой вред безалкогольного пива заключается в том, что оно так-же как и обычное пиво влияет на гормональный фон. У мужчин, постоянно употребляющих пиво, в организме происходит явная нехватка мужского гормона тестостерона, в то время как эстроген (женский гормон) выделяется с удвоенной силой, вызывая в облике видимые внешние изменения (увеличение грудных желез, таза и т.п.). При длительном увлечении пивом начинает страдать либидо.

У тех, кто ранее страдал алкогольной зависимостью, очередной запой провоцируется именно дозой безалкогольного пива.

На женщин безалкогольное пиво влияет не меньше, но с точностью до наоборот: при чрезмерном увлечении пивом у девушки могут зашкаливать мужские гормоны, что приводит к возникновению нежелательной растительности (так называемые «пивные усы»), грубеет голос. При кормлении грудью есть риск возникновения у ребенка судорог.

Безалкогольное пиво негативно сказывается на работе сердца, утолщая его стенки и расширяя полость жизненно-важного органа. Для стабильности пены в напиток добавляется химический элемент кобальт, который накапливается в сердечной мышце, сокращая ее работоспособность, в результате чего развивается сердечная недостаточность. Кроме этого, кобальт отрицательно влияет на функционирование ЖКТ.

Польза безалкогольного пива

Доказано, что существует не только вред безалкогольного пива, но и некоторая польза, которую напиток приносит человеческому организму.

Например, японские ученые выявили, что пиво без алкоголя сокращает возникновение раковых клеток и, соответственно, снижает риск появления онкологических заболеваний.

Плюс ко всему, с ним в организм поступают некоторые полезные микроэлементы и вещества — например, содержащиеся в ячменном солоде витамины группы B. Кремний, входящий в его состав, снижает риск развития остеопороза.

По утверждению некоторых ученых, умеренные дозы напитка способствуют уменьшению количества холестерина. Кроме того, безалкогольное пиво менее калорийно, нежели его алкогольный аналог.

Большим достоинством безалкогольного пива является и то, что его в умеренных количествах можно пить людям, находящимся за рулем или тем, кому спиртосодержащие напитки противопоказаны. При распитии безалкогольного пива, как правило, отсутствует похмелье и ряд других неприятных сопутствующих состояний.

Последствия употребления безалкогольного пива

В процессе изготовления пива, как безалкогольного, так и алкогольного, используются шишки хмеля, придающие напитку слегка горький вкус.

В хмеле в очень низкой концентрации содержится морфин, который провоцирует возникновение алкоголизма. Следует помнить, что данное вещество есть даже в безалкогольном пиве и неуемная любовь к этому напитку может стать причиной пагубной зависимости.

Вред безалкогольного пива еще и в том, что человеческий организм очень быстро всасывает этот напиток, кровеносная система переполняется и, если пива поступает очень много, может возникнуть варикозное расширение вен и увеличение размеров сердца (расширение его границ).

Пиво — мочегонный продукт, а значит, при его избыточном поступлении и выведении из организма вымываются полезные соли калия.




Распитие безалкогольного пива при беременности может нанести существенный вред будущему ребенку, так как в его состав входят небезопасные для плода добавки и вещества.

Очень часто после баночки пива человек испытывает желание продолжить, но уже с переходом на более крепкое пиво. У тех, кто ранее страдал алкогольной зависимостью, очередной запой провоцируется именно дозой безалкогольного пива. Поэтому бывшим алкоголикам пить данный напиток категорически запрещено.

Выводы

Зачастую, именно надпись «безалкогольное» и сбивает с толку покупателей пивного напитка. Пива, в котором нет ни грамма алкоголя, просто не существует, ибо любой пивной напиток производится с помощью метода брожения, а значит, в нем есть некоторая, пусть даже небольшая, доля спирта.

Встречаются и порошковые виды пива, но их потребление однозначно не принесет большой пользы организму из-за сомнительных веществ и ингредиентов, входящих в их состав.

Происходит это из-за того, что пьют напиток, как правило, в огромных количествах, ошибочно полагая, что он не наносит вреда и не способен привести к алкоголизму.

Если человек пьет пиво в разумном количестве и исключительно для наслаждения его вкусом, а не для желания скорее опьянеть, то польза от него достаточно весома, так как организм получает ряд полезных веществ и микроэлементов.

Но, к сожалению, почти всегда распитие даже безалкогольного пива не ограничивается одной бутылкой. Вследствие этого может возникать непреодолимая тяга к данному напитку, развиться пивной алкоголизм.

Важно помнить, что вред от безалкогольного пенного напитка наносится именно в том случае, когда происходит его чрезмерное потребление.







18.10.2013 • 1894 просмотра • Комментариев: 1




Комментарии (1)

"RE: Вред безалкогольного пива"
Наташа 22.11.2015  #

Я жена мужчины, раньше сильно пившего, и вот хочу сказать, что приятно быть женой непьющего мужа! А началось все с ого, что поехали в гости к свекрови - у меня с ней отношения натянутые, но спасибо ей, огромное спасибо! Она заставила сына лечится, когда приехали - у нее уже и лекарсво было - парафармацевтик Экстра Блокатор. Женщина она строгая, может поэтому у нас и отношения не очень. Но на сына влияние она имеет, он и согласился лечится - только благодаря ей. Первый раз рада что у меня такая свекровь! Ну и лекарство конечно хорошее!!


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик