Отказ от алкоголя

Отказ от алкоголя

Плюсы отказа от спиртного

Под отказом от спиртного подразумевается полный отказ, то есть абсолютное исключение алкогольных компонентов из жизни: трезвые вечеринки и праздники, пятничный отдых без пива и т. п. Частично трезвой жизни не бывает, как и бывших алкоголиков: только полное воздержание обеспечит постоянную ремиссию.

Вне зависимости от того, что привело человека к алкоголизму, отказ от алкоголя всегда несет только позитивные изменения. Касаются они как физических, психологических, так и социальных основ жизни.

Что же даст отказ в плане физического здоровья?

Головной мозг (а следом и функции ЦНС) максимально страдают от спиртных напитков. Отказ от алкоголя повлечет за собой если не восстановление головного мозга (что довольно затруднительно, особенно у алкоголиков «со стажем»), то, по меньшей мере, снизит риск, а то и вовсе исключит вероятность развития тяжелейших патологий, которые неизбежны при хроническом алкоголизме.

В их числе синдром Гайе-Вернике, алкогольный палимпсест, синдром Корсакова, алкогольный делирий («белая горячка») и другие металкогольные психозы.

Безусловно, это также улучшение функционального состояния печени. Именно она более всего нагружена — как орган, в первую очередь отвечающий за метаболизм этанола. Снижается риск развития тяжелых патологий этого органа: жировой дистрофии, фиброзного перерождения.

Поджелудочная железа — еще один орган-мишень этанола. Считается, что именно все возрастающая алкоголизация населения стала причиной резкого скачка заболеваемости острым и хроническим панкреатитом — почти 60% случаев острого панкреатита имеют алкогольную этиологию, и около 25% случаев острой патологии поджелудочной железы у пьющих заканчиваются летальным исходом.

Уменьшается выраженность психопатологических изменений у хронических алкоголиков. А это очень существенный компонент алкоголизма, едва ли не базовые изменения, которые не только формируются при зависимости, но и поддерживают ее, становятся факторами-триггерами (пусковыми точками). В числе таких расстройств:

  • негативная трансформации самосознания, социальных и культурных ценностей личности;
  • уход от реальности;
  • извращение иерархии потребностей — например, потребности безопасности практически теряют свою значимость;
  • нарушения мышления;
  • формирование и/или усиление патологических черт характера, личности;
  • специфичное поведение, обусловленное как аддикцией (непреодолимой тягой), так и другими расстройствами высшей нервной деятельности;
  • особенности мышления (иррациональность, специфичность), что выражается в отрицании многих факторов, в том числе алкоголизма как заболевания.

Безусловно, просто от отказа от употребления алкоголя патологии личности не изменятся — понадобится лечение. Но дальнейшее их усугубление приостановится, появление новых расстройств будет исключено.

Такие положительные изменения приведут к улучшению социальных факторов, в том числе смене окружения, повышению работоспособности, восстановлению иерархической структуры потребностей: познавательных, самовыражения, самоактуализации и других.

Вреден ли резкий отказ от алкоголя?

С точки зрения физиологии отказ от употребления спиртного — это категорический плюс. А вот психологически перенести этот стрессовый момент нелегко.

Именно по этой причине врачи-наркологи, психиатры, психологи не перестают утверждать: только собственное желание бросить пить поддержит человека в нелегкие моменты, поможет преодолеть обусловленные аддикцией мысли и желания.

Но есть один весьма тонкий и потому усложняющий процесс отказа момент. Если у человека уже сформировалась физическая и психическая зависимость от алкоголя, то резкий отказ потребует перестройки работы многих органов и систем, в том числе головного мозга, сердечнососудистой системы, ферментной, иммунной и других.

Связано это с тем, что алкоголь встраивается в физиологические процессы организма, меняет их «под себя», деятельность систем и органов буквально «завязаны» на постоянной подпитке этанолом.

Такие изменения влекут за собой резкое ухудшение самочувствия, возможны алкогольные психозы, депрессии, суицидальные мысли и попытки. По этой причине лечить алкоголизм нужно под наблюдением профессионального нарколога, в идеале — в стационаре соответствующего профиля.

Если же зависимости от алкоголя еще нет, человек потребляет алкоголь умеренно (так называемый «бытовой алкоголизм», в том числе пивной алкоголизм), то при поддержке близких и непременно при желании самого пьющего, резкий отказ от алкоголя тяжелых последствий не принесет.

Организм после отказа от спиртного

Что же происходит в организме после отказа от спиртного?

Каждый случай — индивидуален, и все процессы, протекающие в организме после отказа от алкоголя, так же индивидуальны.

На различия влияют пол и возраст, масса тела и общий алкогольный стаж, качество и количество выпитого спиртного, наличие или отсутствие зависимости и множество других, субъективных и объективных качеств.

Есть положительные изменения, не редкость — изменения патологические. И если первые малозаметны или нивелируются вторыми, то негативные последствия отказа от спиртного заметны сильнее, вызывают симптомы, которые могут привести к срыву.

Из положительных моментов стоит выделить следующие. Если в организм не поступает более алкоголь, то печень не тратит ресурсы на его метаболизм — как следствие, восстанавливаются функции печени, и следом — органов ЖКТ.

Восстанавливается обмен веществ, трофика тканей, микробная флора, нормализуется содержание триглицеридов, холестерина, витаминов и минералов.

Являясь нейротоксическим ядом, алкоголь губительно влияет на нервные клетки — в первую очередь нейроны головного мозга.

Более того, он таким образом моделирует их работу, что уже на этапе формирования алкогольной зависимости (это примерно 3-5 лет регулярного употребления алкоголя) без алкогольного допинга мозг не может работать на прежнем уровне, все вытесняет желание поскорее найти дозу и получить ставшие привычными ощущения.

При регулярном употреблении спиртного нейроны начинают гибнуть, при этом восстановительные возможности снижаются и по причине возрастных изменений и под повреждающим действием этанола. После отказа от спиртного эти процессы останавливаются, возможна реабилитация.

После перехода к трезвому образу жизни нормализуется содержание клеток крови, в первую очередь лейкоцитов и эритроцитов, снижается риск сердечнососудистых патологий, в том числе алкогольной кардиомиопатии («пивное сердце»).

Без поступления новых доз в течение некоторого времени снижается концентрация этанола во всех клетках организма (в разных клетках — в отличные сроки, в среднем проходит около 30 дней от последнего приема спиртного до полной его элиминации, в том числе из спермы).

Как видно из описания, увидеть или субъективно ощутить эти изменения практически невозможно. А вот негативные последствия выражены ярче и непосредственно оцениваются человеком.

Среди таких последствий стоит выделить физические и психические.

К первым относятся проявления алкогольной абстиненции (не путать с похмельем!). Абстиненция или ломка — это разнообразные симптомы со стороны практически всех органов и систем, которые появляются как результат дезадаптации организма в условиях дефицита алкоголя.

Из физических жалоб пациенты наркологов отмечают также диспепсические расстройства: боли в животе, снижение или отсутствие аппетита, изжогу, отрыжку, диарею или запор. Типичны нарушения со стороны мочевыделительной системы: малое количество мочеиспусканий (нет диуретического действия алкоголя), боли при мочеиспусканиях, неприятный запах мочи.

В народе шутят, что алкоголики редко болеют по причине проспиртованности. На самом деле, болеют они также как и другие, просто на фоне хронического хмельного состояния снижается реактивность организма (можно не заметить температуру), а жалобы маскируются за счет способности алкоголя притуплять чувствительность нервных окончаний и снижать реакцию клеток.

Но как только алкоголь уходит, болезни словно наваливаются: все, что не замечалось «под хмельком», теперь беспокоит в преувеличенном виде. Часты простуды, отравления, инфекционные заболевания кожи (рожа, импетиго).

Депрессия после отказа от алкоголя

Многие склонны видеть плюс употребления алкоголя в его антидепрессивном действии. На самом же деле подобного свойства у алкоголя нет, он не снимает депрессию, а маскирует, прячет ее.

Механизмы формирования депрессии очень сложны, у нее есть как глубинные, так и внешние причины, а изменения в организме при депрессии касаются не только настроения и поведения, но и работы некоторых участков головного мозга, нервной, иммунной, эндокринной систем.

Таким образом, депрессия после отказа от алкоголя нередко является не первичной, а рецидивом депрессии, ее манифестацией — ведь до этого проявления депрессии успешно маскировались алкогольным опьянением.

Если же депрессия первичная — то есть, возникла именно по причине отказа от алкоголя как разновидность алкогольного психоза, то продолжительность этого состояние колеблется от месяца до нескольких лет, и требует профессионального вмешательства.

Картину депрессии после решения о переходе к трезвой жизни можно охарактеризовать как синдром отказа от алкоголя. Протекать такая депрессия может в виде астено-невротического состояния или полной картины клинической депрессии.

Нередко (как и при депрессиях другого генеза) больные ничем не проявляют своего состояния. В тоже время часты приступы агрессии, слезливости, бессилия, астении. Они могут чередоваться с всплесками энергии, бодростью (иногда избыточной, чрезмерной).

Внутренне же человек ощущает пустоту, незаполненность жизни, ее монотонность, отсутствие ярких красок. Именно такая эмоциональная окраска задает направление мышления: раз я пил и все было приемлемо, то в депрессии виноват безалкогольный образ жизни. Происходит срыв, возврат к употреблению алкоголя.

Алкогольную депрессию нужно лечить — и не доморощенными способами, упреками и требованиями взбодриться, а психологическими и фармакологическими методами. Вид лечения, его продолжительность, конкретную психотерапевтическую методику и лекарственные препараты подбирает исключительно врач.

Есть ли жизнь после отказа от алкоголя?

Полный отказ от алкоголя дело нелегкое, потребуются силы и самого бывшего алкоголика и его ближайшего окружения, вмешательство врачей и психологов, групп поддержки (типа Анонимных Алкоголиков).

Менять свой привычный образ жизни, выходить за сложившуюся зону комфорта всегда нелегко. Но жизнь после алкоголя есть, и она не окрашена в негативные, минорные оттенки.

Это улучшение физического состояния, налаживание личных и социальных отношений, возможности профессионального, карьерного и личностного роста, повышение финансовых возможностей. Наконец, это жизнь без патологической зависимости, свобода своего Я от стороннего вмешательства алкоголя.







12.09.2013 • 2553 просмотра • Комментариев: 4




Комментарии (4)

"RE: Отказ от алкоголя"
Владимир 01.10.2016  #

Выпивал немного но регулярно.Потом друг предложил попробовать пропостится на Великий пост.Я не религиозен но верую и попробовал.в первый раз сорвался на вторую неделю,бухнул.В следующий пост продержался но с большим трудом.особенно тяжел был отказ от мяса сахара ну и алкоголя конечно.я и сам не замечал как часто по вечерам выпивал пару бутылок пива а по выходным и по праздникам пил крепкие напитки.а когда отказался то все всплыло.после двух недель ломки и выхода шлаков и ядов меня как подменили.энергия,бодрость хорошое настроение крепкий сон,ушел лишний вес.мордочка стала худая и розовая ушли отеки и второй подбородок.но по окончанию поста я вернулся к обычному образу жизни.выпивал уже меньше конечно.после третьего поста который я перенес очень легко я решил навсегда бросить пить и вот уже 7 месяцев я не употребляю этот коварный яд.самое важное изменение в себе которое я заметил это постоянно хорошее настроение.начали работать мозги я стал гораздо больше читать увлекся культурой употребления чая.Люди!бросайте бухать,продержитесь несколько месяцев и вы поймете что можно нормально жить без синьки.нормально а главное долго и счастливо.потому что почти все косяки в нашей жизни мы совершаем по пьяни или с похмелья.

"RE: Отказ от алкоголя"
Рамиль 23.03.2016  #

Сегодня мне 51 год и я понял и признаюсь себе в том, что большую часть своей жизни, а это более 30 лет я вливал в себя алкогольный яд.

Я вливал его когда были праздники, которые по нашей традиции и обычаям необходимо было встречать только с алкоголем, когда было плохо, я тоже вливал алкоголь и вливал тогда когда было хорошо.

То есть все это было на первый взгляд естественно, обыденно и нормой жизни.

И я практически не задавался вопросам. А почему я пью? Для чего пью? Что мне это дает?

Так мне казалось, что мне было от его потребления, хорошо.

Но шли года, здоровье мое ухудшалось, мои силы на борьбу от боли в голове после очередной пьянки, заканчивались.

Так чтобы не болела голова, мне на следующий день приходилось вновь вливать в себя алкоголь, который на время снимал головную боль.

А далее эта алкогольная отрава усиливала свое давление на меня, на мою психику, на мои внутренние органы, на мой характер и мое поведение, и в конечном итоге на мой внутренний мир.

Это влекло за собой как следствие провалы в памяти, неадекватное поведение, нелепые, постыдные и опасные поступки.

Я иногда стал самого себя бояться и жить с этим мне становилось все страшнее.

Надежды на то, что я найду свою золотую середину в питие, таяли. Но где то в глубине души я понимал, что надо вырваться из этого кольца, надо что – то делать, так жить просто невозможно.

Так как в голову приходили и приходят очень нехорошие мысли о смысле жизни. А иногда эти мысли терялись где-то во мне, в моем пьяном угаре.

Находясь в тисках алкогольной зависимости, я не мог понять смысла жизни. Ко мне приходили разные мысли, но больше всех я боялся, мысли о суициде как лже-средства от избавления кошмарных моих мучений в алкогольном угаре

Положение усугубилось еще и тем, что мои дети выросли, вышли замуж, родили мне внуков и стали все чаще меня упрекать в моём вечном пьянстве и пьяном угаре.

Понимая где–то в душе, что с этим надо завязывать, так как в глубине души я чувствовал ущербность своего состояния, мне захотелось вырваться из этого болота.

И спасибо моей супруге, которая все это время вела не борьбу, а битву с моей алкогольной зависимостью.

Отзывы тех, кто бросил пить алкоголь навсегда

Так она дала мне прочитать одну статью из интернета.

После того, что я прочитал, я понял и осознал одну вещь, что алкоголь это есть не пищевой продукт, а ЯД, который по своим качествам не уступает наркотику, который продается в магазине в свободной продаже. А при употреблении его, вовнутрь вызывает отравление.

И это я человек, проживший 51 год своей жизни, имеющий высшее юридическое образование и жизненный опыт, не знал о том, что алкоголь ЯД. Я наконец осознал, кто и для чего и почему не говорят нам правду о действительном вреде алкогольной отравы.

Представьте только себе, что для того, чтобы это понять, мне пришлось прожить 51 год.

А ведь когда я осознал это, было поздно.

Так будучи молодым мужчиной, мой брат умер от потребления высокоградусного этилового спирта, ему было 36 лет.

Его дочь в 15 лет от чувства того, что она ни кому не нужна, т.к. её мать также потребляла алкоголь, повесилась...

Второй брат, от регулярного употребления и недельного пьянства и сдавливание его психики алкогольным ядом вздернулся у себя в квартире, ему было 48 лет.

И я решил, что надо изменить себя, изменить текущею ситуацию, в общем надо менять жизнь, иначе бездействие смерти подобно.

И что я сделал дальше.

Благо есть интернет.

Сел за него, нашел поисковик, задал вопрос, как можно бросить употреблять алкоголь?

Я наткнулся на сайт "Планета Трезвости".

Конечно и как всегда, когда ты ищешь новое не известное, считаешь, что это либо кидалово, либо лохотрон.

Однако я вошел на сайт этой планеты. Там же зарегистрировался и ознакомился с методикой как можно безболезненно отказаться от алкогольной зависимости.

И прошел первый урок.

...После первого урока у меня пропала тяга к потреблению алкоголя.

Мне это очень понравилось, без какого либо кодирования, экстрасенсорики, психологии, внушения, вышиваний и гипноза.

Меня пьющего алкоголь со стажем более 30 лет, вдруг не стало тянуть к выпивке.

Я осознал, что этот метод это единственное реальное средство бросить травиться этим алкогольным ядом.

Я вошел на 6-ти дневные курсы и сидя за компьютером как ученик там 5-го или 6-го класса стал учиться тому, как избавиться от алкогольной зависимости, и алкогольной программы.

Да именно программы, так как алкоголизм эта не болезнь, это алкогольная программа (зависимость), которая сидит в нас с детства.

А раз это зависимость, то избавляться от неё необходимо не с помощью медицинских препаратов, а путем снятия алкогольной программы. И это реально.

Я прошел 6-тидневный курс и уже не потребляю алкогольный яд несколько месяцев.

Поверьте мне, это просто супер класс и притом реально, самим проверено. Конечно, для этого необходимо потрудиться и вы будете трудиться, если сильно захотите избавиться полностью от алкогольной зависимости.

Тем, кому интересна данная тема вот это ссылка, по которой необходимо войти на сайт http://ramil.trezvost.e-autopay.com

И в заключении хочу сказать:

- кому дорога своя жизнь,

- кому дорога семья и дети,

- кому дороги родные и близкие

...должны задуматься и принять новое решение, решение полностью отказаться от алкоголя, во имя себя, во имя семьи и детей, во имя общества и трезвости на планете Земля!

Пусть всем вам сопутствует удача.

Алга (вперед), в трезвую жизнь.

С уважением,
Рамиль Мингазов.

P.S. Я ВКонтакте: http://vk.com/ramil12031965

Пишите, звоните, будем общаться...

"RE: Отказ от алкоголя"
Маша 21.02.2016  #

Пью давно, часто, до соплей раз в неделю стабильно ... Хочу бросить, но постоянно срываюсь, поддаюсь на уговоры или на любой нервяк, хочется сразу выпить. Запоями правда не пью, но стала уже пивом иногда похмеляться. Помоветуйте что же делать?

"RE: Отказ от алкоголя"
Вячеслав 22.11.2015  #

Пить я начал несколько лет назад - в универе, хорошая жизнь казалась и легкая, думал что брошу сам когда захочу. Ну вот думал я так зря, не смог я сам бросить - так и падал, похож стал на отца своего.. Как то встретил однокурсника и он мне рассказал, что бросил пить. Название не мог вспомнить - несколько лет назал лечился, говорит - парафармацевтик помню и все, потом звонит ночью, разбудил меня - я еле уснул, денег не было и голова болела с похмелья, говрит - парафармацевтик Экстра Блокатор. И вот я не пью уже год. Однозначный плюс этому лекарству!!!!!!! Ну и однокурснику тоже)


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик