Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость

Данная статья является информационным материалом общего характера. Каждый индивидуальный случай алкогольной зависимости должен оцениваться квалифицированным специалистом. Если вы заметили признаки зависимости у своих близких или друзей, либо осознаете, что сами попали в алкогольную ловушку, обратитесь к врачу и обговорите с ним дальнейшие действия.

Признаки и симптомы алкогольной зависимости

Распознать алкоголизм на начальных стадиях, как правило, практически невозможно. Шанс на постановку правильного диагноза есть только у опытного врача, а близкое окружение будущего алкоголика не способно осознать то, что веселые посиделки с друзьями по пятницам превратились в нечто более пагубное и деструктивное.

Алкоголизм распространен так сильно вследствие либерального отношения общества к спиртному. Поэтому где проходит грань между нормированным употреблением во время праздников и зависимостью психологической, а впоследствии и физической, заметить человеку без медицинского образования крайне сложно.

Формирование алкогольной зависимости проходит постепенно, сродни бомбе замедленного действия, которая рано или поздно все равно выдаст себя. Причем, в случае алкоголизма, лучше уж раньше, так как чем меньше длился период неосознанного чрезмерного употребления спиртного, тем легче человеку будет преодолеть психологический барьер, взять верх над желаниями своего тела выпить еще чуть-чуть и полностью избавиться от зависимости.

Все же, даже на начальных этапах можно заподозрить потенциального алкоголика, если присмотреться к действиям человека и прислушаться к своим подозрениям.

Обращайтесь к врачу, если вы заметили хотя бы один признак из нижеперечисленных у себя или близкого человека:

  • крепость и количество употребляемого алкоголя медленно, но уверенно возрастает;
  • остановить употребление спиртного во время праздника практически невозможно, пока опьянение не дойдет до крайней точки − полного отсутствия контроля над своими действиями;
  • появляются провалы в памяти, особенно, после "хорошо" проведенного вечера;
  • если затрагиваются темы, предполагающие зависимость от алкоголя, разговор принимается крайне болезненно;
  • повышается агрессивность, иногда в совокупности с хулиганством;
  • рвотный рефлекс вследствие чрезмерного опьянения больше не появляется, независимо от того, насколько качественным был алкоголь и в каком количестве он был выпит;
  • дни празднований, сопровождающиеся, естественно, употреблением алкоголя, растягиваются на недели, человек начинает уходить в запои;
  • реальность во время запоя воспринимается неадекватно.
  • Важно успеть заподозрить зависимость до того, как начнется деградация человека, как личности. Постарайтесь успеть обратиться к врачу на стадии, когда "любитель огненной воды" еще чувствует вину после чрезмерно веселых праздников, в таком случае лечение будет проходить гораздо легче и эффективнее.

Стадии алкогольной зависимости:

  1. Психическая зависимость − промежуточный период между полностью здоровым состоянием и болезнью с яркими проявлениями. Появляется больше поводов для посиделок, даже если никаких праздников не намечается, больной с легкостью находит что и с кем можно отметить. Интерес к семье и к работе постепенно снижается, цели в жизни становятся менее важными, желание расти и реализовываться начинает пропадать.
  2. Физико-химическая зависимость − этап, при котором признаки алкоголизма видны невооруженным глазом: дрожание рук, потливость, слабость, жажда и отсутствие аппетита, подавленность, тревога, расстройство сна и чувство вины. Естественно, влечение к алкоголю увеличивается. Даже если вы никак не связываете данные симптомы с алкоголем, в любом случае видно, что человеку нужна медицинская помощь из-за общего недомогания и депрессивного состояния в трезвые периоды. Появляются запои и опохмелы.
  3. Алкогольная деградация - истощение организма и трансформация личностных черт вследствие изменений в мозговой ткани. Возможно появление алкогольных психозов, в том числе белой горячки и паранойи. Нередко основным признаком сформировавшихся структурных патологий головного мозга становятся периодические судорожные припадки, так называемый алкогольный судорожный синдром.

Тесты на алкогольную зависимость

В интернете выложены несколько разных тестов на алкогольную зависимость. Несмотря на их разницу (формат вопросов, их содержание и т. п.) смысл этого экспресс-тестирования одинаков: выявить признаки, могущие свидетельствовать об имеющейся или формирующейся алкогольной зависимости.

Тесты состоят, как правило, из 20-30 вопросов, каждый из которых предназначен для выявления (или исключения) той или иной грани алкоголизма.

Вопросы тестов различаются, но можно выявить примерную схему опросника: часть вопросов посвящена состоянию психологического комфорта в момент опроса, часть — уточняют «отношения» со спиртным вообще, а еще одна часть — имеется ли склонность употреблять спиртное в стрессовых и дискомфортных состояниях.

Каждый вариант ответа имеет определенную «стоимость» в баллах, которые затем суммируются и по результатам подсчета выводится оценка об отсутствии зависимости, наличия риска или об имеющейся зависимости от алкоголя.

Создатели теста и психологи, работающие с зависимостями, рекомендуют проходить тесты на алкогольную зависимость не реже раз в полгода.

Это позволяет динамически отслеживать ситуацию, и при выявлении склонности (то есть, когда сумма баллов покажет близкую к критической или критическую цифру) вовремя обратиться за помощью.

Некоторые тесты составлены таким образом, что отвечать на их вопросы может близкий того человека, у которого возможна алкоголизация, и при необходимости вовремя «забить тревогу».

Посмотреть пример тестов.

Заговоры от алкогольной зависимости

Заговор — обращение к божеству или силам природы (в языческих вариантах), действенность которого строится на владении заговаривающим определенными техниками (голос, сила убеждения, обрядовая составляющая) и вере излечиваемого в эффективность данной техники.

Заговоры от алкогольной зависимости строятся довольно типично. Сначала — вводная часть, «активизирующая» силы, на чью помощь рассчитывается. Затем идет рабочая часть заговора, в данном случае с запретом на алкоголь, и в последнюю очередь заклинанием-ключом фиксируется действенность заговора.

Трудно судить об эффективности заговоров — в современной действительности они используются не слишком часто, профессионализм магов утрачен (а ранее это были люди, владеющие и психотехниками, и голосом и умением обыгрывать ситуацию, актерским мастерством, силой убеждения).

Наконец, главный компонент эффективности заговоров — вера в них. Заговор от алкоголизма не поможет, если тот, кто им страдает, не верит в силу слова и действий.

Не следует путать молитвы и заговоры. Первые относятся к религиозным обрядам, вторые большинством религий не одобряются, поскольку предполагают наличие некоторых сил, которые сильнее Бога (Верховного существа), что противоречит основе большинства религий.

Молитвы от алкогольной зависимости

Из языческих заговоров родились молитвы — обращения к святым, Высшему существу (существам) с просьбой помочь в борьбе с тягой к спиртному.

Молиться может как сам пьющий, так и его близкие. В деле молитвенного исцеления важны настрой, желание и целеустремленность: от одной-единственной молитвы никто не исцелится, без работы над собой сила молитв ослабевает, а вера в успех придает сил.

Самые популярные в православии молитвы от алкогольной зависимости — иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», молитвы святому мученику Вонифатию и преподобному Моисею Мурину.

О том, как правильно читать молитвы от алкогольной зависимости лучше узнать у священника, поскольку во многих случаях существуют специальные обряды и последовательность моления, которые должны соблюдаться.

В одних случаях необходимо читать тропарь и кондак, в других можно заказать в храме молебен об исцелении, а дома читать молитву. Важно также, чтобы тот читает (будь то сам пьющий или его близкий) искренне верили в силу молитвы, не прекращали ежедневных трудов, не умалялись в своей вере — тогда можно надеяться на успех.

Формирование алкогольной зависимости

Нельзя однозначно говорить, что формирование алкогольной зависимости — суть человеческая слабость и неумение противостоять соблазнам.

Существуют не только социальные и физиологические причины, обуславливающие тягу к алкоголю, но также недавно было обнаружено, что существует особый участок одного из генов, который влияет на формирование зависимости от алкоголя.

Бесспорно, что систематическое употребление спиртных напитков — прямой путь к зависимости, поэтому воздержание от употребления спиртных напитков, трезвый образ жизни — самый лучший способ не «провоцировать» дремлющие факторы риска.

Как и для всякой болезни, для алкогольной зависимости типичны стадии развития, включая продромальный (предболезненный период), период формирования, активный статус зависимости, терминальная стадия.

Каждая из этих стадий имеет и физиологические и психологические особенности, касающиеся как механизма опьянения, так и общего состояния организма.

Психология зависимости

У психологической составляющей зависимости есть две стороны. Одна — личностные особенности, влияющие на формирование тяги к спиртному и вторая — психологические и социальные изменения на фоне зависимости.

Особенности формирования личности алкоголиков изучаются давно и глубоко. Выясняются некоторые подробности — например, наличие комплексов, неадекватная самооценка (и заниженная и чрезмерно высокая), низкий уровень стрессоустойчивости и другие — которые способствуют формированию и закреплению изменений личности, приводящих к зависимости.

Алкоголь для них — способ поднять оценку себя как личности, снять напряжение от стресса, сгладить действие негативных факторов личной и социальной жизни.

При этом спиртное таким образом влияет на высшую нервную деятельность и психологию, что формируются уже особенности, характерные для психической зависимости.

Среди них ухудшение памяти и разрыв причинно-следственных связей, страдания (сначала физические, затем психические) при отсутствии алкоголя, отрицание существования зависимости и наличия такого заболевания как алкоголизм, эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм, и многие другие.

Центры алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма ведется по разнообразным методам и в различных медицинских учреждениях. Среди них можно выделить центры алкогольной зависимости, основное преимущество которых — возможность получения комплекса услуг по лечению.

Это, прежде всего, диагностика, причем касающаяся не только собственно алкоголизма, но и состояния здоровья в целом — то есть, врач сразу сможет выбрать подходящие и отмести нежелательные методы лечения в соответствии с анамнезом и сопутствующими диагнозами пациента.

Методы лечения в таких центрах также представлены довольно разнообразно: от кодирования и гипноза до использования средств аверсивной терапии (Торпедо, Эспераль, Тетурам и другие). Здесь же можно провести вывод от запоя или получить профессиональную помощь при алкогольной интоксикации.

Последствия алкоголизма − возможен ли возврат к нормальной жизни?

Влияние алкоголя на организм человека действительно пагубно, причем об этом прекрасно осведомлены все, начиная от школьников и заканчивая заядлыми алкоголиками. Поэтому, чем раньше начато освобождение от алкогольной зависимости, тем лучше.

Если на начальных этапах ухудшается физическое здоровье человека, то в конце он становится асоциальной личностью, которая с каждым днем все больше деградирует. Алкоголь губительно действует на внутренние органы, особенно, на печень. Нервная система также поддается негативному воздействию, появляются состояния неконтролируемой агрессии, апатии, депрессии.

К сожалению, зависимость влияет не только на человека, который злоупотребляет, но и на будущих потомков. Особенно важно пресекать алкогольную зависимость у женщин, иначе, влияние на будущих детей обязательно будет. Физические патологии, врожденные пороки, умственная отсталость, все это, увы, относится к детям, рожденным от алкоголиков.

Лечение алкогольной зависимости

Самостоятельное лечение алкогольной зависимости не приводит к длительным результатам, поэтому обращение в клинику − первый шаг к излечению. В клинике проводится комплексное лечение с детоксикацией, вводом препаратов и психологической реабилитацией.

Кодирование от алкоголизма

Одним из вариантов избавления от алкогольной зависимости является борьба с пороком через кодирование. После того, как квалифицированный специалист проводит сеанс кодирования, у алкоголика появляется отвращение к спиртному. Если процедура была не успешной, ее можно провести повторно, либо применить другую методику кодирования.

Препараты для лечения алкогольной зависимости

Эспераль

Таблетированный препарат с активным веществом − дисульфирам. Вещество проходит тщательную очистку для снижения частоты и выраженности побочных эффектов.

Колме

Капли Колме - это раствор, который принимается внутрь перорально и дозируется по индивидуальной схеме. Активным веществом выступает цианамид, действие которое приближено к действию димульфирами, однако, является менее токсичным.

Теолонг-250

Ампулы с инъекциями для внутримышечного введения. С 1985 года препарат используется для лечения пациентов с тягой к спиртному. Также продается в виде таблеток и ампул для подкожного вшивания.

Торпедо

Особая методика, которая лечит как обычный, так и пивной алкоголизм. Обязательным условием для применения методики является желание больного излечиться. Суть Торпедо − внушение больному страха перед смертью, которая обязательно наступит вследствие употребления алкоголя. Сопровождается введением дисульфирама внутривенно.

Метод Довженко

Гипнотическое воздействие на пациента, общий посыл которого гласит: "Необходимо вести трезвый и здоровый образ жизни". Вследствие успешного применения метода, у больного появляется отвращение от вкуса, вида и запаха спиртного.

Вышеперечисленные методы являются наиболее действенными, однако, в комплексе можно применять и другие: иглоукалывание, лазерная терапия, лечение в монастыре, либо принудительное лечение в особо сложных случаях.

Народные средства

Если лечение в клинике еще не начато, в домашних условиях тоже можно кое-что сделать, чтобы облегчить участь больного. Самые простые средства − отвары и настои из трав.

Рецепт 1: смешать золототысячник, полынь горькую и чабрец (равные части). Залить 15 грамм смеси 200 мл кипятка, настоять 2 часа и процедить. Настой принимается по столовой ложке 4 раза в день.

Рецепт 2: настоять на водке несколько зеленых клопов (можно найти в малине или других кустарниках летом). Употреблять ежедневно − отвращение к спиртному появляется спустя несколько дней.

Рецепт 3: корень любистка и 2 листа лавра настоять в 250 г водки в течение двух недель. Дать алкоголику выпить залпом стакан данной настойки. Вызывает рвоту, после которой появляется сильное отвращение к алкоголю.

Профилактика алкоголизма

  • сокращение времени общения с пьющими людьми.
  • отслеживание количества выпитого алкоголя;
  • воздержание от употребления спиртного, если кто-то в семье страдал данной зависимостью ранее;
  • отказ от курения (одна вредная привычка влечет за собой другую);
  • занятия спортом;
  • осознание проблем и их решение на трезвую голову, а не использование алкоголя в качестве средства для оттягивания решений.

Цены на лечение алкогольной зависимости

Москва

В зависимости от методики цены варьируются от 2900 рублей до 20000 рублей в среднем. Оригинальная методика в клинике Маршака обойдется в 114000 рублей.

Санкт-Петербург

Возможно лечение в кредит или получение скидок, стоимость лечения от 1200 до 8000 рублей.

Екатеринбург

Лечение в Екатеринбурге обойдется максимум 8000 рублей, более "щадящие карман" методики − 2800 рублей.

Краснодар

Есть возможность провести анонимное лечение (от 2000 рублей), в общем, стоимость комплексного лечения − 5000 рублей и выше.

Самара

Конечная стоимость лечения алкоголизма рассчитывается исключительно индивидуально.

Харьков

Лечение обойдется в 800-900 гривен и выше. Алкоголики, которые находятся на учете в диспансере, имеют право получить бесплатную медицинскую помощь.







20.03.2013 • 3687 просмотров • Автор: Галина Салмаах • Комментариев: 6




Комментарии (6)

"RE: Алкогольная зависимость"
pomsveta 30.06.2017  #

Вылечить Алкогольную зависимость можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью убрать, исцелить Алкогольную зависимость без последствий и операций могут целители. В данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне именно на причину болезни. При этом уменьшается тяга к алкоголю и полностью убираются причины зависимости, к человеку возвращается право выбора. Единственное условие при лечении - человек сам должен хотеть этого.


"RE: Алкогольная зависимость"
Анна 17.06.2016  #

У моего знакомого были проблемы с алкоголем. Часто уходил в запой, дебоширил, тихий ужас. Его родные обратились в местную клинику. Не дешевая клиника, но главное в данной ситуации результат. Знакомый уже не пьет 2 года.Проблему решили очень быстро, теперь не стыдно с ним встретится.

"RE: Алкогольная зависимость"
Екатерина 27.04.2016  #

У меня папка очень сильно пил,были ссоры сильные,как только начинался запой так все.Он уже не мог остановиться,с ним разговаривали и упрашивали,все равно алкоголь каким то образом его тянул.Не знали даже что с ним делать ,моя мама в интернете нашла как-то Алкопрост ,решила попробывать,добавляла в воду ему капли они без вкуса и папа даже не знал .И знаете спустя месяц он перестал употреблять алкоголь,прошел правда малый срок но 4 месяца он уже не пьет. Надеюсь так и все и будет дальше. А препарат вот тут мама покупала - http://bit.ly/1RFR14w

"RE: Алкогольная зависимость"
Иван 15.03.2015  #

Решил бросить пить, уже и самому надоело, и сработой проблемы начались, да и жена настояла, пошел к наркологу, выписал парафармацевтик Барьер, пролечился, теперь вообще нет желания выпить, не пью уже третий год.

Анжела 06.05.2014  #

Аня, лучше этот препарат Эспераль. А вот без назначения врача я бы не рискнуула ничего ни давать ни сама принимать

"препараты"
Аня 12.04.2013  #

Интересный и полезный материал. А вот этот колме, который не очень токсичный можно без назначения врача покупать и лечить?


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик