Вред и польза алкоголя

Вред и польза алкоголя

Влияние алкоголя на организм

Нет органа или системы, на которые не действовал бы алкоголь. Более того, нет какой-то очередности в повреждении органов — алкоголь действует практически мгновенно и по всем направлениям.

Пока печень и ферментная система пытаются справиться с этанолом и его метаболитами, часть всосавшегося алкоголя уже вмешивается в работу головного мозга и сердечно-сосудистой системы.

Примерно в это же время нарушается работа желудка,поджелудочной железы и кишечника.

Нередко комплекс повреждающих факторов становится таким обширным, что у человека развивается тот или иной алкогольный симпатокомплекс,который приводит к смерти или тяжелой инвалидизации.

Вред пива

Пиво — такой же алкогольный напиток, как и многие другие. Этанол в нем ничем не отличается по своему действию на организм человека. Однако пиво коварно — небольшая крепость напитка, его приятный вкус и не выраженность спиртного привкуса, а также сложившееся мнение о немкак о напитке безопасном, приводят к легкому формированию алкоголизма, обусловленного неумеренным потреблением пива.

Легко становясь привычкой, пивной алкоголизм способен нанести серьезный ущерб, зачастую больший, чем тот, который приносит употребление водки. Красноречивое подтверждение тому — аварии на дорогах: многие считают вполне нормальным сесть за руль после литра пива. И, наконец, пивное похмелье интенсивнее водочного — пиво сильное мочегонное, вызывающее мощное обезвоживание со всеми последующими тяжелыми симптомами.

Вред водки

Водка — один из самых распространенных и самых доступных алкогольных напитков на постсоветском пространстве. Именно распространенность водки и стремление «удешевить» попойку приводит к тому, что среди бутылок встречается огромное количество фальсификатов. Если выпитая в меру, качественная, очищенная водка несет минимум последствий, то дешевая, и тем более «паленая» водка, а также чрезмерное ее употребление несут непосредственную угрозу и физическому и психическому здоровью.

Вред шампанского

Шампанское очень быстро всасывается в кровь — за счет углекислоты, тех самых «веселыхи праздничных» пузырьков. Практически минуя портальный кровоток, шампанское мгновенно «ударяет» в голову, вызывая довольно резкую реакцию со стороны клеток головного мозга и краниальных сосудов. Похмелье от шампанского тяжелее похмелья от многих другихспиртных напитков.

Вред вина

Вредно не вино — вредны объемы. К сожалению, культура употребления спиртного на Руси чаще всего сводится к соревнованию «кто быстрее упьется» и «кто сильнее будет страдать наутро». Вино, за счет содержащихся в нем биологически активных веществ эффективно действуетна сосуды, поэтому в очень больших объемах вызывает негативную реакцию в виде стойкого их расширения с последующей нестабильностью АД.

Вред виски

Виски — напиток крепкий. Он требует культуры пития, поэтому в больших объемах опасен как всякий спиртной напиток.

Вред коньяка

Как и все алкогольные напитки-дистилляты, коньяк обладает немалой крепостью. Большие дозы коньяка могут оказывать мощное токсическое действие за счет примесей, содержащихся в нем. Кроме того (впрочем, это особенность всех дистиллятов, а не ректификатов) существует риск легко «перебрать» с коньяком — его приятный вкус и аромат весьма располагают к этому.

Вред ягуара

В составе малоалкогольного «Ягуара» большое количество дополнительных добавок, в том числе кофеина. Прежде всего, «Ягуар» опасен именно из-за своей невысокой крепости — с ним легко незаметно выпить лишнего и получить тяжелые последствия, которые тем более усугубляются добавками. Кофеин влияет на сердце и сосуды, усиливает выделение мочи и следом — интоксикацию. Краситель «Ягуара» губительно действует на почки, а углекислота, ускоряя всасывание, практически прицельно «выстреливает» этанолом в головной мозг. «Ягуар» считается «молодежным» напитком, провоцируя подростковое пьянство.

Вред бренди

Основная опасность бренди — крепость и сладость. В этом алкогольном напитке довольно много сахара, поэтому для тех, кто имеет проблемы с обменом веществ, употребление бренди может быть чревато нестабильностью сахара крови. Печень также может дать осложнения за счет нарушения процессов утилизации и высвобождения глюкозы.

Вред скотча

Скотч — шотландский виски — напиток-соло. Его практически не используют для изготовления коктейлей, а благодаря своей отменной крепости он не дает слишком бурного опьянения. Однако в этом кроется его опасность — голова после скотча долго остается «свежей», ощущения опьянения нет, создается иллюзия безопасности дальнейшего употребления… Похмелье может быть достаточно серьезным.

Вред рома

Большинство ромов имеют крепость более 40%, поэтому высокое содержание этанола чревато последствиями, связанными с алкогольной интоксикацией. Кроме того, многие ромы используются как компонент коктейлей, что представляет опасность в плане избыточного его употребления.

Вред текилы

Обычная крепость текилы — до 40%. Относительно высокое содержание этанола и изготовление методом перегонки несет те же риски, как и употребление других спиртных напитков аналогичной крепости.

Вред абсента

Вред от абсента очень серьезен (из-за чего во многих странах употребление и даже производство этого напитка ограничено или же запрещено).

Негативные эффекты от абсента связываютс монотерпином туйоном — ядовитым компонентом полыни горькой. Именно туйон после употребления абсента вызывает состояние, сходное с наркотическим опьянением, галлюцинациями, бредом. Туйон также маскирует вкус напитка, создает ложное ощущение легкости, что быстро приводит к сильному опьянению, отягощенному эффектами туйона. Это, как правило, нарушения сна, кошмарные сновидения, сильные головные боли, рвота, судороги, агрессивность, оцепенение, различные психозы.

Вред ликера

Сладкие, вкусные ароматные ликеры — бомба калорий и сахаров. И без того находящаяся в тяжелых условиях переработки этанола (а безвредных «минимальных» для печени доз этанола не существует) печень вынуждена бороться с избытком поступающей глюкозы. В состоянии повышенной интенсивности работы находится и поджелудочная железа любителей ликеров — еще один орган-мишень спиртных напитков.

Вред джин тоника

Не зря многие врачи считают джин-тоники и аналогичные им напитки убийцами молодежи. Это адские многокомпонентные смеси, в составе которых алкоголь и кофеин, стимуляторы в виде витаминов, углекислота, вкусо-ароматические добавки, консерванты. Казалось бы — легкий напиток, но одна баночка джин тоника аналогична 4 чашкам кофе натощак и 5-6 кусочкам сахара, «заполированными» четвертью стакана дешевой водки.

Сердце, печень, сосуды, мозг, органы дыхания, поджелудочная железа — нет ни одного органа и системы, по которым бы не ударил напиток с безобидными на первый взгляд градусами. Врачи не устают повторять: небывает безопасных спиртных напитков, не существует безопасных доз. И тем более, употребление спиртного в смеси с другими малопонятными компонентами стократ ухудшает состояние пьяного организма и его восстановительные возможности.

Вред алкоголя и курения

И курение, и злоупотребление алкоголем сами по себе опасные процессы, несущие немало рисков даже для человеческого организма. Степень рисков возрастает многократно при совместном употреблении никотина и этанола. Одно из негативных проявлений подобного сочетания — разное действие на сосуды. Общеизвестно, что алкоголь расширяет сосуды —именно по этой причине после употребления спиртных напитков по телу разливается тепло, а никотин их сужает.

Кроме того, в средних дозах никотин угнетает работу ЦНС, алкоголь же в свою очередь, вызываетее активизацию. Этанол вызывает усиление работы пищеварительного аппарата, кишечника в том числе, никотин же угнетает его функции. И таких разнонаправленных эффектов на все органы и системы — множество. Хронический разнобой приводит к быстрой изнашиваемости организма, разбалансировке работы всех органови систем.

Лекции о вреде алкоголя

О вреде алкоголя говорили многие врачи, просветители, народные целители. Лекции о вредеа лкоголя разрабатывали Аллен Карр и сотрудники его Центров EasyWay. Немалый вклад внес в популяризацию сведений о вреде алкоголя Довженко, автор метода лечения хронического алкоголизма, профессор Жданов, его учитель Геннадий Шичко.

Фильмы/видео о вреде алкоголя

Лекции Владимира Жданова о вреде алкоголя

Владимир Жданов — один из авторов разнообразных роликов, рассказывающих о том, какие процессы происходят в организме при употреблении спиртного, каковы прямые и потенциальные опасности алкоголизма или эпизодического употребления спиртных напитков.

Многие из этих фильмов и видеозаписей подвергались справедливой критике, однако следует учитывать, что снимались они для людей, далеких не только от медицины и понимания физиологических принципов работы организма, но и — нередко — вообще не интересующихся, чем именно и как они вредят себе, сердцу, сосудам.

Лекции Аллена Карра

Большая часть видеолекций Аллена Карра были созданы уже после смерти автора уникального метода отказа от употребления алкоголя.

Базовые принципы лекций были заложены Карром в своих работах, в частности в книге «Легкий способ бросить пить», а уже позднее его ученики и тренеры Центров EasyWay стали разрабатывать и записывать видеофильмы для тех, кто не считает эффективным методом чтение книг Карра.

Подросткам о вреде алкоголя

Одна из актуальных тем — надо ли рассказывать подросткам о вреде алкоголя, будет ли эффективным этот метод как профилактика будущего пьянства. Ответ на этот вопрос должны давать педагоги и социальные работники, ориентируясь на подростковую аудиторию, ее предпочтения, настрой. Опасность таких превентивных методов, примененных не вовремя, неграмотно и не там, где следовало, может привести к всплеску интереса к спиртному.

В случае же, если подростки уже пристрастились к употреблению спиртного, работа должна вестись непосредственно с каждым. И все же главный постулат трезвого образа жизни — здоровые отношения в семье и отказ от спиртного на семейном уровне.

Стихи о вреде алкоголя

Один из методов воздействия на сознание подростков — проведение классных часов и аналогичных мероприятий, суть которых — разъяснение вреда спиртных напитков. Подростки должны активно включаться в подготовку таких мероприятий, например, придумать и рассказать стихи о вреде алкоголя.

В сети (особенно в социальных сетях, ориентированных на молодых пользователей) немало таких примеров самостоятельного творчества — подростки и молодые люди весьма чувствительны к поэзии (кто в юности не пытался сочинить стихи?).

Польза алкоголя

А есть ли от употребления алкоголя польза? Безусловно. Небольшие дозы, как считают врачив Европе, способны улучшить общее состояние организма. Правда, необходимо соблюсти множество условий, чтобы эта польза превысила минусы.

Во-первых, это должен быть качественный спиртной напиток, созданные не методом ректифицирования, а дистилляции — вино, выдержанный коньяк.

Второе — количество напитка должно быть минимальным и употребляться непосредственно перед едой.

Кроме этих «лечебных» порций алкоголя пить более не разрешается. Правда, признание этот метод нашел исключительно в европейских странах с давними традициями виноделия, а вот врачи стран СНГ, в том числе России, США отрицают пользу такого употребления алкоголя. Иногда алкоголь помогает сделать какой-то шаг, облегчает социализацию правда, доступность алкоголя и иллюзия легкости получения эффекта быстро приводит к формированию алкогольной зависимости.

Леонов о пользе алкоголя

В 1974 году, в выпуске популярного тогда сатирического киножурнала «Фитиль» в однойиз ролей снялся Евгений Павлович Леонов.

Эта роль была подлинно острой сатирой на пьяниц и алкоголиков, количество которых в стране тогда нарастало катастрофически. Ролик, злободневный, с юмором и неподражаемыми леоновскими тонкостями игры, был очень популярным и имел смысл предупредить пьющих о том, что их субъективное мнение о «лечении» алкоголем — не более чем заблуждение, причем заблуждение опасное, приводящее на больничную койку.







22.02.2013 • 3341 просмотр • Автор: Галина Салмаах • Источник • Комментариев: 11




Комментарии (11)

"RE: Вред и польза алкоголя"
Женя 22.11.2015  #

Сотрудница с работы пила, заметили слишком поздно - когда она начала работу пропускать, раньше приходила и от нее пахло перегаром. Заедала конечно его - то чесноком от нее разит, то жвачку жует постоянно. Она, видимо боялась что ее уволят, а так как у нее двое маленьких детей - слава богу что с бабушкой они живут. Ну вот перестала вдруг пить, нас конечно разбирало - как так - то не могла сама остановиться, а тут приходит красивая, с прической и от нее пахнет только духами. Спросили и она скрывать не стала, что она лечилась парафармацевтиком Экстра Блокатором и что еще им лечится.
Особенно впечатлило то, что это препарат растительного происхождения. С первых дней применения она отметила, что пить тянет меньше, прекратилась тяга и трясучка. Вобщем благодаря этому препарату мы приобрели хорошего сотрудника.

"RE: Вред и польза алкоголя"
Анатолий 09.11.2015  #

Сестра пила несколько лет, благодаря парафармацевтику Экстра Блокатору пить она перестала, переехала ко мне, мы блзнецы - нам по 55 лет, я по сравнению с ней выгляжу лет на 10 моложе, а все потому что не пью. Даи не знал что она пьет, пока не стали жить вместе. У нас есть еще брат, старше нас на 10 лет, вот он нам посоветовал это лекарство. Да и то - не сам пил его, а его сосед лечился. Факт остается фактом - лекарство помогло и слава богу. Сестра пить перестала, я рад, не знаю как бы жил если бы она вела такой образ жизни.

"RE: Вред и польза алкоголя"
Наташа 05.11.2015  #

Лечила маму парафармацевтиком Экстра Блокатором. Очень поражена тому, что есть такие хорошие лекарства. Многие противоалкогольные лекарства в таком возрасте нельзя пить, называть небуду названия - их знает каждый, а такое, чтобы принимал и просто лечился - такого я не встречала... Алкоголизм ведь это болезнь, человек и ак мучается, а тут еще выпьешь лекарство и так плохо - хуже некуда. Вль Экстра Блокатор - не такой, он просто мягко избавляет от алкоголизма. Мама не верила и я не верила, она учительница бывшая, в нашей семье случилось горе, она и начала пить - просто в один момент для нее поминки затянулись, а я хочу чтобы она жила подольше!! Спасибо Экстра Блокатору!!

"RE: Вред и польза алкоголя"
Анатолий 31.10.2015  #

Я когда то пил, и не мог бросить, почти все средства перепробовал, ничего не помогло. Но потом прочитал в интернете, что появилось новое средство - парафармацевтик Экстра Блокатор. После консультации со знакомым врачом, он мне все таки посоветовал купить данный препарат. Пропил препарат несколько дней и стал замечать, что тяга выпить стала меньше, потом она действительно пропала. Но иногда все равно хотелось выпить, нормальное здоровое желание, которое я мог контролировать. Вобщем я доволен, здоровье поправил, пить перестал, и стоит Экстра Блокатор не так уж и дорого, все теперь хорошо!!

"RE: Вред и польза алкоголя"
Инга 08.09.2015  #

Муж пил запоями. Когда узнала о парафармацевтике Экстра Блокаторе - не поверила, что такое может быть. Результаты превзошли ожидания. У мужа пропало желание пить. Не верится даже, что это счастье будет продолжаться!!!

"RE: Вред и польза алкоголя"
Саша 15.03.2015  #

Много лекарство предлагают врачи, но это лишь слова и выкачка денег.. Советую всем парафармацевтик Барьер!! Это очень хороший препарат, мы даже не ожидали что будет такой результат!!! Это препарат на растительной основе, он не такой агрессивный как другие препараты, после которых приходится вызывать скорую. Он мягко и ненавязчиво лечит алкоголизм!!!! Муж мой стал нормальным человеком, я в восторге!!!

Наталья 14.02.2014  #

Тут много написано об лекарствах от алкоголизма, не упомянут один самый по моему действенный - парафармацевтик Экстра Блокатор. Благодаря ему я веду здоровый образ жизни уже год! Счастлива и рекомендую его всем, кому это необходимо!

Марина 14.02.2014  #

По моему пользы от алкоголя нет никакой, один вред. Сколько лет муж пил - не видела ничего положительного.. А вот когда вылечился - пользы стало море.
Так что рекомендую всем - парафармацевтик Барьер, убедилась на муже, что этого препарат лечит от алкоголизма.

"Польза?"
Валя 29.03.2013  #

снятие стрессов, создание особого настроения, - все это опасный путь... польза только тем, кто к алкоголю равнодушен)

"RE: /Вред и польза алкоголя"
Василий 15.03.2013  #

Я считаю, что причиной 5,5% всех травм и заболеваний во всём мире явился именно алкоголь.

"Польза алкоголя"
Роман 03.03.2013  #

Польза алкоголя всего одна. Никаких особых условий не нужно. Нам нужен этиловый спирт (Да, тот который мы все пьем), и обеззараживаем ранку. На этом к сожалению польза закончилась. И с чего бы нам верить этим медикам из Европы, давайте прямо сейчас и разберёмся! "Улучшает общее состояние организма" О как!! Что может быть более расплывчатым чем эта формулировка. Не ожидал услышать такое от врача. То есть получается мне врач выписывает лекарство, говорит что это пирдец как вредно, и оно хрен знает на какой орган действует, но вот если ряд требований выполнить, то может принести небольшое улучшение состояния организма. Я ему "Доктор, но ведь это сразу же сужает сосуды, отмирают клетки мозга с первой дозы, и я чувствую легкое головокружение, разве это не ухудшение самочувствия?". А он мне ловко "Значит это ВАМ не подходит"=))) Слава Богу в остальном врачи стараются быть компетентными, но что касается наркотиков, от них слышны такие же оправдания, как от самих наркоманов. "Улучшает общее состояние организма" это "Я пью от скуки" для профессионалов. И если чуть-чуть присмотреться эти утверждения не выдерживают ни малейшей критики, это ЛОЖЬ!!


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик