Влечение к алкоголю

Влечение к алкоголю

Влечение к алкоголю чаще всего рассматривается в комплексе клиники алкогольной зависимости, и именно патологическое влечение является первой стадией хронического алкоголизма и одновременно одной из причин его формирования.

Ошибочно будет рассматривать это влечение как единственную причину алкоголизма, помимо него обязательно присутствуют и другие факторы, такие как наследственность и воспитание, влияние социума и степень удовлетворения потребностей и другие.

Пока в среде специалистов нет единого мнения о том, какова природа патологического влечения к алкоголю. В опубликованной в США работе "Theories on Drug Abuse: Selected Contemporary Perspectives», посвященной этиологии, лечению и другим проблемам аддикций, изложено почти 50 причинных теорий и около двадцати методов лечения патологических влечений, в том числе алкогольных.

Патологическое влечение к алкоголю

Деление на влечение патологическое и физиологическое (насколько правомерно вообще говорить о физиологичности тяги к спиртному) подразумевает, что желание выпить может быть нормальным (в данном случае обусловленным социально-приемлемыми нормами — выпивка по праздникам, в компании и т. п.) и отклоняющимся от нормы, то есть когда человек пьет ради опьянения и его эффектов.

Если физиологическое, первичное влечение еще можно объяснить и понять, то патологическое влечение к алкоголю выходит за пределы рационального понимания, причем объяснить его не может ни сам пьющий, ни его окружение.

Желание выпить становится доминирующим настолько, что человек пренебрегает всеми остальными интересами, желаниями и потребностями, и направляет энергию, материальные средства на его удовлетворение.

Трудно сказать, является ли влечение к алкоголю причиной изменений в работе головного мозга, психике или же на фоне сформировавшегося влечения они меняются, но факт остается фактом: люди с патологическим влечением к алкоголю неизбежно меняются личностно.

Компульсивное влечение к алкоголю

Очень часто понятие компульсивного расстройства связывают с обсессиями, что впрочем, не удивительно, ведь навязчивые мысли (обсессии) чаще всего стираются, облегчаются компульсиями (соответствующим поведением, тягой к выполнению каких-то действий). Этот невроз получил название обсессивно-компульсивного.

Кроме того, типы патологического влечения к алкоголю довольно сложно разделить: они классифицированы точно (обсессивное, компульсивное, дистимическое, пароксизмальное, парциальное, по типу сенсорного влечения и т. п.), но границы между ними зыбки, типы влечения легко переходят один в другой.

Однако в данном контексте (влечения к алкоголю) компульсии могут возникать без обсессий. Появляется неукротимое, практически непреодолимое желание выпить, человек субъективно понимает, что если он сейчас не выпьет, то ему станет плохо физически или обрушится психическое состояние. Он уже утрачивает способность остановиться, обсудить внутренним диалогом необходимость, нужность, уместность выпивки, отыскать мотивы этого поступка: такое обсуждение типично для обсессий, а компульсивное влечение к алкоголю неуправляемо.

Внешне, объективно тоже заметны изменения: агрессивность в сочетании с тоской, напряженный взгляд, суетливое поведение, физическая сила (или способность к психологическому манипулированию) возрастает многократно, человек буквально способен вышибить дверь с целью дойти до магазина или уговорить другого дать ему выпить.

Формирование компульсивного влечения говорит о переходе алкоголизма в стадию хронической зависимости, для которой типичен абстинентный синдром — одна из движущих сил компульсивного влечения.

Препараты, снижающие влечение к алкоголю

Антаксон

Действующее вещество Антаксона — налтрексон. Препарат оказывает блокирующее действие на опиатные рецепторы, что снижает эффекты эндогенных и экзогенных опиоидов: выраженность удовольствия от приема психоактивного вещества (наркотика, алкоголя) на фоне приема Антаксона существенно снижается. Не получая удовольствия, человек утрачивает смысл выпивки, что — при прочих благоприятных факторах — приводит к постепенному отказу от спиртного.

Лечение Антаксоном рекомендуется проводить в условиях стационара, поскольку прием препарата требует определенной дисциплины и положительной мотивации на отказ от злоупотребления спиртным.

У Антаксона очень низкий развития побочных эффектов и осложнений, препарат хорошо переносится. Лечение проводится только при соблюдении трезвости.

Бутироксан

Бутироксан применяется в клинической наркологии для лечения проявлений абстинентного синдрома за счет своей способности угнетать патологическое влечение к алкоголю и некоторым наркотикам. Активное действующее вещество Бутироксана — пророксана гидрохлорид, блокатор а-адренорецепторов.

Препарат вводится внутривенно или внутримышечно (в зависимости от клинической ситуации), рекомендуется к использованию в условиях стационара. Показанием для назначения Бутироксана является 1-2 степень алкогольной зависимости, при 3 степени препарат не назначается из-за неэффективности и высокого риска побочных эффектов.

Акампросат

Действующее вещество Акампросата — ацетилгомотауринат кальция, оказывающее эффект за счет способности подавлять влечение к этанолу, на фоне правильно подобранной дозы эффективно снижает количество потребляемых спиртных напитков.

Может применяться в амбулаторной практике, выпускается в форме таблеток, которые принимаются три раза в день, в дозе, соответствующей массе тела пациента.

Препарат хорошо переносится, обладает слабо выраженными и клинически незначительными побочными эффектами, не оказывает влияния на функции центральной нервной системы, не вызывает привыкания, эйфории.

Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю

Дисульфирам

Дисульфирам (и коммерческие препараты на его основе) самые известные препараты, вызывающие отвращение к алкоголю. С помощью этих препаратов проводится так называемая аверсивная терапия, от латинского aversatio — вызывать отвращение.

Препараты на основе дисульфирама при принятии алкоголизма. Вызывают в организме цепочку реакций, который приводят к интоксикации и резкому ухудшению самочувствия, вплоть до обморока. После курса лечения (то есть с повторениями симптоматики) у больного формируются и закрепляются неприятные ассоциации, которые могут привести к отказу от спиртного.

Препараты на основе дисульфирама: Торпедо, Эспераль, Тетурам, Лидевин.

Тетлонг-250 (инфекционная форма дисульфирама)

Это также препарат аверсивной терапии на основе дисульфирама, основное отличие которого — пролонгированная форма, созданная специально для внутривенного введения (химзащита). Эффекты, вызываемые Тетлонг-250, выражены сильнее, чем при приеме таблеток. Кроме того, инъекцию нельзя «отменить» после введения, в отличие от таблеток, от которых многие пациенты избавляются, вызывая рвоту. Однако продолжительность действия препарата существенно ниже, чем у таблеток, что несколько сужает возможности его использования.

Во многих странах аверсивная терапия алкоголизма не допускается для использования в качестве метода лечения. Нет также единого мнения об эффективности дисульфирама: в большинстве западных исследований говорится, что результаты проверок не отличались от плацебо-эффектов.

Колме

Колме — цианамид — также относится к препаратам аверсивной терапии, но механизм его действия несколько отличается от дисульфирама, у Колме менее выражены побочные эффекты, а дисульфирам-этаноловая реакция протекает мягче.

Проведенные исследования не выявили достоверных отличий между использованием плацебо-препаратов и употреблением капель Колме, однако при достаточной мотивации больного на отказ, при лечении на фоне информированного его согласия, можно ожидать кратковременного эффекта в виде отказа, который потом можно будет закрепить психотерапевтической работой. Часть пациентов отмечает, что на фоне приема капель Колме снижается влечение к алкоголю

Капли Колме не имеют вкуса и запаха, могут добавляться в пищу и не горячие напитки, что допускает их использование для лечения без ведома пьющего: многие хронические алкоголики, желая бросить пить и поддержать свою мотивацию, сами добавляют Колме в пищу.

В англоязычных странах аверсивная терапия используется для так называемой «скрытой сенсибилизации» — то есть, лечения без ведома больного. Первые практические данные о ее использовании относятся к середине прошлого века, но до сих пор эту методику считают малоизученной и сомнительной в части эффективности.







29.04.2014 • 1298 просмотров • Комментариев: 1




Комментарии (1)

"RE: Влечение к алкоголю"
Елена 31.10.2015  #

Признаюсь честно, в семнадцать лет начала пить, потом в зрелом возрасте отказаться от этой привычки стало очень сложно. Испробовала различные методы и все бестолку. И вот однажды я встретила знакомого, который рассказал мне, что перестал пить, а лечился он парафармацевтиком Экстра Блокатором. Сначала, я ему не поверила, но все-таки решила попробовать.
Вечером рассказала об этом лекарстве мужу, а он не пил и часто выговаривал мне. Начала принимать лекарство по инструкции. Точной аннотации не помню, много времени уже прошло с тех пор. Суть в том, что я вылечилась более одного года назад, теперь я трезвее всех трезвых!!!


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик