Жизнь без алкоголя

Жизнь без алкоголя

Алкоголь в жизни человека

На человека, а именно на его психику, алкоголь безусловно воздействует губительно. Жизнь без алкоголя — это жизнь по нормальным физиологическим законам, без вмешательства такого высокотоксичного агента, как спирт.

Как вы знаете, этанол угнетает нервную систему и снижает умственную активность. За счет этого происходит освобождение от негативных эмоций и воспоминаний. Возбужденное поведение, которое наблюдается после определенной дозы, не что иное, как результат угнетения тормозящей функции психики.

Скорость воздействия алкоголя на конкретный организм зависит от количества и качества сопутствующих жидкостей или еды, которые одновременно попали в организм. Если пищи минимальное количество, то воздействие алкоголя увеличивается и ускоряется в разы. Около десяти процентов спирта выводится при мочеиспускании.

Даже при огромном распространении темы алкоголя и постоянном изучении данной проблемы, точное воздействие на организм остается до конца неисследованным. Достоверным является лишь тот факт, что органы, в которых концентрируется наибольшее количество этанола, повреждаются прежде всего.

Даже при незначительных дозах алкоголя, на психику человека оказывается огромное влияние. При регулярных и систематических приемах начинаются необратимые процессы такие как: ухудшение памяти и волевых качеств, нарастающая немотивированная агрессия и высокая утомляемость.

В итоге ученые пришли к выводу, что если бы не постоянные запои, успешные в творчестве люди могли бы добиться еще больших высот.

Снять эти симптомы помогает определенная доза алкоголя, которая со временем увеличивается. Самозащита психики при вредных воздействиях срабатывает на уровне приспособленчества. Организм адаптируется к новым повышенным этаноловым нагрузкам и отказывается нормально функционировать без привычной дозы.

Жизнь без алкоголя — это способность видеть окружающее таким, какое оно есть. А вот в состоянии опьянения рационально воспринимать мир невозможно. Галлюцинации и помутнения сознания, которые сопровождают вторую и третью стадию алкоголизма являются неизбежными.




В стоянии измененного сознания человек способен на нетипичные для него поступки, о которых может впоследствии не помнить. Психические изменения при этом, а особенно при длительном употреблении могут остаться на всю жизнь, даже при условии полного отказа от спиртосодержащих напитков.

Отрицание своей вины и постоянные поиски оправдания становятся частью жизни алкозависомого, на них накладывается раздраженность, агрессия, обидчивость, лабильность настроения

Организм за счет отсутствия интоксикации самоочищается, и в мозг поступает больше крови. Умственная деятельность улучшается и эмоциональная сфера нормализируется.

Изначально алкоголь всего лишь часть праздника, но со временем у зависимого спирт воспринимается как единственный повод для праздника. Исследования показывают, что алкоголизму больше подвержены мужчины, нежели женщины.

Согласно статистике Международной санитарной службы на 2012 год было зафиксировано 78% пьющих мужчин, которые самостоятельно обратились за помощью. При этом женщины реже самостоятельно признают проблему зависимости. Это еще раз подтверждает сложившийся стереотип о том, что алкоголизм чаще мужская проблема.

Жизнь без алкоголя — другая жизнь

Люди, длительное время принимавшие алкоголь и отказавшиеся от него, по - новому ощущают мир. Сказать, что они рождаются заново — слишком громко. Только вот мироощущение становится намного ярче и экспрессивнее.

Многие зависимые боятся, что после полного отказа от спиртосодержащих напитков у них буду постоянные скачки настроения. Последние исследования американских ученых опровергают этот факт. Ухудшение настроения наблюдалось только у 14% из группы, состоявшей из двухсот человек.

Временный отказ от алкоголя уже влечет за собой положительные изменения. Организм за счет отсутствия интоксикации самоочищается, и в мозг поступает больше крови. Умственная деятельность улучшается и эмоциональная сфера нормализируется.

Трезвость и социальные отношения

Социальные отношения при регулярных злоупотреблениях алкоголем систематически разрушаются. Восстановить нарушившуюся связь поможет трезвый образ жизни.

История знает немало случаев, когда восстанавливались семьи и увеличивался доход после отказа от спирта. Но далеко не у всех есть необходимые качества, чтобы создать свою жизнь заново. Для того чтобы полностью отказаться от пагубной привычки прежде всего нужно обладать высоким уровнем развития волевых качеств.

Именно они гарантируют, что через месяц и год пагубная привычка не вернется.

Жизнь без алкоголя не станет в тягость, если зависимый сам примет решение отказаться. Мобилизация волевых усилий и поддержка окружения способствуют утверждению в правильности позиции трезвенности.




Социальный круг человека, который выбрал здоровый образ жизни, чаще всего, разделяет его ценности. При благоприятных обстоятельствах и отсутствии негативного воздействия со стороны, не происходит кардинальных изменений в мировоззрении.

Семейная жизнь человека, который несколько лет провел в плену алкоголя, не может быть социально стабильной. Если и удалось сохранить семью, то только за счет неимоверного терпения второй половинки. После полного отказа от пагубной привычки былые чувства и эмоции возвращаются.

Жизнь без алкоголя не станет в тягость, если зависимый сам примет решение отказаться.

При оценке динамики психических процессов немаловажным фактором есть и длительность употребления спирта. Многолетние исследования показывают, что необратимые последствия неизбежны. Чувство вины, которое сопровождает человека, приносит неудобства окружающим, может испортить и без того сложные отношения с социумом.

В желании сгладить свою вину возможны крайности. Желание услужить и всем угодить может восприниматься как навязчивость.

Трезвый образ жизни как залог трудоспособности и благосостояния

История знает немало случаев, когда успешные и талантливые люди в течении года ухудшали свое материальное и духовное положение в связи с злоупотреблением алкоголя.

Нельзя сказать, что только трезвость нужна для успешной и здоровой жизни но, несомненно, это немаловажный фактор. Ученые Американского университета Бейрута проводили исследование среди знаменитостей, которые страдали от алкогольной зависимости. Результат был просто шокирующим.

В трезвом стоянии эти люди были потрясающе работоспособны и могли выполнять творческую работу без видимых усилий. При опьянении мыслительные процессы затормаживаются, речь становится несвязной.

В итоге ученые пришли к выводу, что если бы не постоянные запои, успешные в творчестве люди могли бы добиться еще больших высот. Эта информация повергла в шок весь научный мир. Прежняя теория о том, что гениальность может проявиться с помощью психотропных веществ и алкоголя, была опровергнута.

Приписывать себе мнимые болезни вполне в духе человека страдающего алкогольной зависимостью.

Мышечная усталость неизменно появляется при регулярных злоупотреблениях спиртными напитками. Для людей, которые работают физически, становятся непосильными прежние нагрузки. В связи с этим возможна резкая смена деятельности, и даже отказ от работы.

Приписывать себе мнимые болезни вполне в духе человека страдающего алкогольной зависимостью. Жизнь без алкоголя не может не радовать, особенно если перед этим было многолетнее пьянство. Различия в физическом и эмоциональном состоянии очевидны.

Производственный травматизм, который является негативным последствием алкоголизма, одна из причин бросить пить. Статистика показывает, что большинство травм на рабочем месте связаны именно с нетрезвым состоянием.

Снижение быстроты реакции опасно и на дороге. Водители подвергают опасности не только себя, но и всех участников дорожно транспортного движения.

Благосостояние во многом зависит от быстроты реакции психических процессов. У человека страдающего алкоголизмом замедляется мышление.

При принятии решений нет трезвой, критической оценки ситуации, и это приводит к денежным потерям. Трезвый взгляд на происходящее поможет наладить контакты с окружающими и повысить социальный статус.

Преимущества здоровой жизни

Жизнь без алкоголя может принести ряд неожиданных преимуществ. Помимо здоровых детей и трезвого взгляда на происходящее существует еще продолжительность жизни. Соблюдая все нормы гигиены, правильно питаясь и отказавшись от вредных привычек, есть шанс дожить до ста лет и сохранить ясность ума.

Кровяное давление больше не тревожит и есть возможность сконцентрироваться на более важных вещах. В связи с тем, что отсутствует дополнительная нагрузка на сердце, исчезает одышка. Существенно снижается риск возникновения онкологических заболеваний. Этот аргумент особенно актуален, если есть генетическая склонность к онкопатологии.

Бессонница больше не тревожит человека отказавшегося от алкоголя. Здоровый сон в свою очередь способствует продуктивной работе всех органов. Проблема избыточного веса пропадает сама собой, если вести здоровый образ жизни.

Отсутствие вредных привычек уже само по себе гарантия того что на стенках сосудов не будут образовывать холестериновые бляшки. После сорока лет особенно актуальна проблема потенции для мужчин. Для тех, кто не страдает вредными привычками, сохранить нормальную половую жизнь не составит труда.

Стресс не воздействует губительно, если иммунитет на высоком уровне. При правильном питании и исключении алкоголя из рациона вероятность простудных заболеваний весьма низкая.

Сахарный диабет имеет меньше шансов развиться при здоровом образе жизни. Преимуществом отказа от вредных привычек может служить и факт улучшения внешнего вида кожи и волос.

Алкоголь продлевает жизнь? Миф или правда

Ученые из Техасского института генетики проводили исследование, в котором приняли участие около 500 человек с разных стран. Результат показал, что сам по себе алкоголь не продлевает жизнь, но его умеренное количество способствует улучшению пищеварения и как результат улучшается качество жизни.

За норму было принято 200 граммов вина раз в неделю. При этом в исследовании не учитывался фактор менталитета. Традиционно жители Италии употребляют больше спиртных напитков, чем скандинавы.

Продолжительность жизни в обеих странах различается у мужчин на 5 лет, а у женщин на 7 — в Италии люди живут дольше, но сказать что это связанно только с принятием алкоголя нельзя, ведь фактор благоприятного климата, особенности средиземноморской диеты нельзя не брать во внимание.

Известный всему миру Уинстон Черчилль, который, как утверждают историки, любил выпить, добился немалых политических высот. При этом он сохранил здоровый цвет лица и поражал всех своими ораторскими способностями.

Сей факт лишний раз доказывает: история знает немало исключений, но применять их ко всем — нельзя. Однозначно польза алкоголя не подтверждена длительными исследованиями, продление молодости за счет алкоголя научно не доказано и эта информация относится к научным мифам, а не фактам.







18.10.2013 • 1563 просмотра




Комментарии (0)


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик