Смертность от алкоголя в России

Смертность от алкоголя в России

Чтобы говорить о смертности от алкоголя в России, надо набраться смелости.

Цифры ужасающие.

В настоящее время, то есть в 2009–2012 году в смертность от алкоголя в России составляет около полумиллиона человек год, почти поровну и мужчин, и женщин.

Откуда же берется такая цифра?

Смертность от алкоголя в России

Чтобы правильно понять динамику смертности в России от алкоголя, надо учесть безобразное качество алкогольной статистики в целом. Почему так сложилось — длинная история, и не стоит разбираться в причинах того, почему факты алкогольной смертности искажались и замалчивались: видимо, дело в исторических ситуациях и идеологии государства на разных этапах государственного развития.

Если присмотреться к данным о смертности по годам, можно увидеть удивительное совпадение. Высокие цифры алкогольной смертности полностью совпадают с цифрами общей смертности. Это зеркальное отражение говорит о том, что об уровне алкогольной смертности вполне можно судить по уровню общей смертности в стране.

Это также говорит о том, что смертность и мужчин, и женщин в нашей стране напрямую связана с алкоголем. Кроме того, из-за неквалифицированных попыток снизить алкоголизацию, смертность от алкоголя в России имеет колебательный характер.

При снижении употребления алкоголя кривая общей смертности тоже поползла вниз. Интересно узнать, что стали снижаться цифры смертности и по другим причинам, например от инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, инсульта и других болезней.

Отсюда видно, что другие виды смертности включают в себя алкогольную часть. Ее возможно рассчитать, опираясь на колебательный характер большинства видов неалкогольной смертности при сравнении этих видов с алкогольными отравлениями. Смертность от алкоголя на 100 тыс. при переводе в общегосударственный масштаб дает число более 0,5 млн. человек в год.

Это число состоит из открытых (отравление алкоголем) и замаскированных алкогольных смертей (сердечнососудистые смерти, спровоцированные алкоголем), сюда же входит фальсификация вызванных алкоголем смертей (отравления алкоголем, обозначенные сердечнососудистыми или другими диагнозами).

Почему же такая страшная картина в России? В чем причина такой высокой смертности? Чтобы понять, как бороться с алкоголизмом в нашей стране, надо понимать причины такой ситуации.

Первое, что приходит на ум — высокая доступность алкоголя и территориально, и по времени, и по цене. В Европе, где алкоголь не является такой острой проблемой, доступность алкоголя гораздо ниже. Например, в благополучной Швеции, где продолжительность жизни давно и прочно держится на отметке 80 лет, алкоголь продается в специализированных сетевых магазинах SISTEMBOLAGET, которые работают с 10 до 21 часа в будние дни, и до 18–19 часов в выходные.

В праздничные дни эти магазины закрываются в 16 часов. Расположены такие магазины в крупных торговых центрах или в центрах городков или жилых районов, а не на каждом шагу. В магазинах ведется строгий контроль над покупателями моложе 21 года, которым алкоголь просто не продадут. Бутылка водки стоит от 15–20 евро, бутылка сухого вина — от 6–8 евро, то есть удовольствие это не из дешевых.

Купить алкоголь за пределами SISTEMBOLAGET очень трудно. Есть интернет-магазины с доставкой на дом, есть рестораны, где можно заказать бокал вина или рюмку водки, но купить алкоголь в любом магазине практически невозможно.

Вторая причина, на которую стоит обратить внимание — это бедность населения России. Люди с низким уровнем жизни употребляют больше алкоголя, чем средний класс, это не только российская закономерность, об этом говорит мировая статистика. И нельзя ожидать, что низкий уровень жизни в России исчезнет быстро, значит, и алкогольные проблемы придется решать долго.

Смертность до 2000 года

Статистические данные о смертности в России до 2000 года красноречиво говорят о том, что на 1980 и 1992 годы приходятся два резких пика увеличения смертности от алкогольного отравления.

Самый высокий скачок смертности пришелся на 1992 год, в этом году общая мужская смертность составила 26 000 на 1 млн. человек, а алкогольная — 600 человек на 1 млн. человек, женская общая смертность составила 13 000 на 1 млн. человек, а смертность от алкоголя в России — около 200 на 1 млн. человек, что является абсолютным рекордом уровня смертности за период до 2000 года.

Интересно отметить, что во время антиалкогольной кампании 1985–90 годов потребление алкоголя резко снизилось, так же резко снизилась и смертность от алкогольных отравлений, однако с началом рыночных реформ 1992–94 годов потребление алкоголя и смертность от алкогольных отравлений резко прыгнули вверх.

Эти данные убедительно показывают прямую зависимость общей смертности от количества выпиваемого алкоголя на душу населения.

Смертность после 2000 года

В целом с 2000 года началось плавное снижение смертности от алкоголя, также как и общей смертности. Возможно, это происходит потому, что с момента антиалкогольной кампании, начатой в 1985 г. Российское правительство в первый раз оценило отрицательно ситуацию с алкоголем в стране и планирует меры по улучшению этой ситуации.

Хотя неизвестно, долго ли сохранится снижение смертности от алкоголя. Для устойчивого улучшения необходимо снижение потребления алкоголя до 13 литров на душу населения в 2012 г. и до 8,5 литров в 2020 г.

Смертность от алкоголя в мире

По данным ООН Россия находится в начале списка по общей смертности, из 195 стран мы занимаем далеко не почетное 32 место, коэффициент смертности в России 13,5 на 1000 человек, в России потребление алкоголя на душу населения составляет 15, 76 литров.

На 195 месте находится ОАЭ с коэффициентом смертности 1,4, количество выпиваемого алкоголя 0,54 литра в год, на 58 месте Швеция ( смертность10,1, а потребление алкоголя 10,3 литра ), 66 и 67 место занимают Великобритания и Финляндия с коэффициентами смертности 9,9 и 9,7, а алкоголя там употребляют 13,37 литров и 12, 52 литров соответственно.

На 113 месте рейтинга общей смертности находится Канада — смертность 7, 4, алкоголя там выпивают 9,77 литра на душу населения), 163 место принадлежит Израилю (5,5 и 2,89). Это так, для общей картины.

Понимая, что общая смертность включает в себя смертность от алкоголя (см. выше), не трудно увидеть, что в конце списка находятся страны с традиционно большим потреблением алкоголя на душу населения.

Если посмотреть на страны — лидера списка, то мы увидим, что возглавляют список страны с мусульманскими культурными традициями, которые придерживаются полного запрета на алкоголь. Это ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бруней, Бахрейн, Сирия, Саудовская Аравия, Палестина (с коэффициентами смертности от 1,4 до 3,7).

Потребление алкоголя на душу населения в этих странах таково: ОАЭ — 0,54 литра в год, ,Бруней 2, 01, Сирия 1,43, Катар 1,25, Иран 1,02.

Мы мало знаем о жизни других стран, поскольку мало путешествуем, нам трудно сравнить нашу жизнь и жизнь других народов, но такая простая статистика показывает, что минимальное употребление алкоголя или его полное отсутствие очень сильно понижает уровень смертности в стране.

Напротив, страны, в которых традиционно высокое потребление алкоголя на душу населения, даже при высоком уровне здравоохранения и медицины, имеют высокую общую смертность, например Финляндия ( потребление алкоголя на душу населения 12,52 литра), Германия ( смертность 10,7, а потребление алкоголя 12,81) или Дания ( смертность 10,3, потребление алкоголя 13, 37 литра).

Получается интересная картина. Ни уровень жизни, ни уровень здравоохранения, ни медицина не играют такой большой роли в снижении смертности от алкоголя в стране, как полный отказ от алкоголя.

Алкоголь вызывает такие заболевания, как цирроз печени, алкогольный панкреатит, инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца, рак, но эти заболевания проходят по статистике « смертность от других заболеваний». Если же смотреть на статистики, как сделано в этой статье, то многое становится понятным, а многое вызывает вопросы. Но об этом в других статьях.







16.05.2014 • 1544 просмотра • Комментариев: 1




Комментарии (1)

"RE: Смертность от алкоголя в России"
Ольга Ж. 31.10.2015  #

Я пила 2 года назад, особо не задумывалась о том, что бы бросать, хотя понимала, что рано или поздно это нужно будет делать. Мой муж меня заставил лечится от алкоголизма.
И вот я начала принимать парафармацевтик Экстра Блокатор, пить хотелось все меньше и меньше - это к моему огромному удивлению!!!! Я не пью 2 года. Не скажу, что не тянет, бывает, но я спокойно отношусь к этому. Главное, что могу просто сказать себе - нет, а раньше ведь только почую запах - все, не могу остановиться.. Конечно, не факт что если выпью - начну бухать по черному, просто не хочу начинать, не хочу и все..


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик