При какой температуре замерзает водка

При какой температуре замерзает водка

В народе считается, что если уж и пить водку, то лучше всего – с мороза. Поэтому многие хозяйки перед застольем кладут столь любимый всеми напиток в морозильную камеру, а зимой в морозную погоду попросту выставляют его на балкон. Однако охлаждая горькую, можно ее просто напросто превратить в лед. Такая неприятность довольно часто случается, потому что на самом деле мало кто знает, при какой температуре замерзает водка. Чтобы с вами не произошел такой конфуз, давайте разберемся с тонкостями процесса замерзания популярнейшего в мире крепкого спиртного напитка.

Некоторые опытные потребители знают, чтобы проверить качество водки, нужно поместить ее в обычный морозильник на пару часов. Если напиток застынет, то его лучше сразу выбросить, потому что он не просто низкокачественный, но и опасный для здоровья. Секрет этого теста прост: температура замерзания спиртного зависит напрямую от количества в нем спирта. Чем выше процент содержания этилового спирта, тем больший мороз перенесет соответствующий горячительный напиток.

Особенности рецептуры современного алкоголя, предназначенного для распития людьми, предполагают такие температурные параметры замерзания:

Содержание алкоголя, %

Температура замерзания, °C

10

-4

20

-9,5

25

-13,5

30

- 18

38

- 26

48

- 35

55

- 42

Сегодняшние технологии предполагают добавление различных ароматизаторов и вкусовых пищевых добавок, позволяющих улучшить и разнообразить вкус продукта, а также повысить прибыльность производства. Эти примеси неизбежно влияют на процессы замерзания спиртных напитков. Теоретически получается, чтобы узнать при какой температуре замерзает водка, нужно знать, сколько в ней содержится алкоголя.

Если следовать второму закону Рауля и предполагать, что водка соответствует ГОСТу (то есть содержит 40% спирта), то она начнет замерзать уже при -27°C. При этой температуре появится только корочка, которая образуется из воды. Реально же в оставшемся растворе содержание спирта возрастает, значит для его дальнейшей кристаллизации нужно дальше понижать градусы Цельсия. В итоге, чтобы водка окончательно замерзла, температура окружающей ее среды должна быть ниже -35°C.

Исходя из выше сказанного, вы можете спокойно ставить водку в морозильную камеру, потому что обычный холодильник предполагает там температуру около -24°C. Однако учитывайте, что после этого хорошая водка будет тягучей, а также утратит свой вкус и аромат. Охлажденной водки можно выпить очень много, но после того как она внутри организма согреется, вы мгновенно опьянеете.

А доктора рекомендуют уж если и употреблять «беленькую», то не сразу из морозилки. Чтобы не простудить горло, врачи советуют не пить водку, температура которой меньше +8°C.

P. S. Кстати, если говорить о классическом пиве, то его температура замораживания находится в пределах от -3 до -4°C, а для вин (в том числе шампанских) критичная температура будет лежать в промежутке от -5 до -12°C.







15.07.2012 • 3359 просмотров • Комментариев: 2




Комментарии (2)

"RE: При какой температуре замерзает водка"
Julianna 16.10.2016  #

Водка и при 40 градусах не замерзает. Замерзает вода, содержащаяся в ней, а спирт превращается в глицериноподобную жидкость. Наблюдал неоднократно, так как 15 лет прожил в Норильске. Даже в магазине такую водку покупал. Она хранилась в металлических контейнерах под открытым небом на складах Норильторга и перед праздниками, когда потребление ее резко возрастало, иногда попадала напрямик со склада на прилавок.

олег 10.12.2013  #

спасибо! Это актуально.


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик