Принудительное лечение алкоголизма

Принудительное лечение алкоголизма
Под принудительным лечением подразумеваются меры медицинского характера, предпринимаемые в отношении лица, страдающего психическим расстройством. Приняты эти меры могут быть только по постановлению или приговору суда, поэтому относятся к уголовному праву.

Откуда источник проблемы?

Как правило, темой принудительного лечения алкоголизма интересуются родственники пьющего: убедить лечиться алкоголика очень трудно. Внутренняя картина алкоголизма как собственной болезни у пьющих людей искажена. Искажение при данном заболевании обычно протекает по типу:
  • Дисфории — разговоры на тему алкоголизма воспринимаются мрачно, тех, кто эту тему затрагивает алкоголик ненавидит, угрожает им. Близкие живут в постоянном страхе сказать или сделать «что-то не то», тем более что пьющий убедил их в том, что в его алкоголизме виноваты они;
  • Анозогнозии — отрицания. По мнению алкоголика болезни у него нет, он сам в состоянии справится с влечением, лечиться ему не нужно;
  • Паранойи. Всех — членов семьи, близких, врачей такой больной подозревает в том, что они хотят навредить ему, подсыпать лекарств, провести какие-то опасные процедуры.

В одной личности могут сливаться несколько типов оценки болезни, но в любом случае лечение нужно, а провести его не представляется возможным. Тогда и задается вопрос: возможно ли проведение принудительного лечения в случае, если страдающий алкоголизмом от лечения отказывается?

Юридические нормы

В настоящее время проведение принудительного лечения «по просьбам» близких или общественности не допускается. Это отражено в нормах, регулирующих меры по принудительному лечению, и содержатся в главе 15 раздела 6 Уголовного кодекса РФ.

Нередко принудительное лечение алкоголизма в Москве предлагают частные клиники. Однако это противозаконно и сомнительно в плане гарантий. Вполне возможно, что в этом случае идет речь о выводе из запоя или патологического опьянения без согласия пациента — но это не лечение алкоголизма, это явное введение пациентов в заблуждение.

Тем более что в случае лечения патологического опьянения или «белой горячки» в действие вступает формулировка «недобровольные психиатрические меры» — то есть меры по отношению к лицу, которое не вступило в конфликт с законом, но нуждается в экстренной психиатрической помощи. Подробности применения таких мер рассмотрены в 29-й статье Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Такое лечение оказывают только государственные наркологические клиники, например, Городская наркологическая больница Санкт-Петербурга, наркологические больницы в Москве и других городах, государственные медицинские центры наркологии.

Есть ли решение?

Что делать, если страдающий алкоголизмом представляет опасность для семьи? Юристы советуют такую схему: в состоянии алкогольного опьянения с бредом, агрессией, другими расстройствами психики вызвать скорую психиатрическую помощь, которая госпитализирует больного. Госпитализация станет основой для постановки на учет в органы внутренних дел и диспансерное наблюдение по месту жительства.

Все дальнейшие случаи неадекватного поведения должны фиксироваться как медиками, так и полицией. На основании этих обращений можно подать в суд, который назначит проведение экспертизы и решит, куда направить больного: на принудительное лечение или же в психоневрологическое ЛПУ социального обеспечения. То есть, в любом случае, решаться вопрос о направлении на принудительное лечение алкоголизма будет через суд.

Для близких и членов семей алкоголика незаконность и невозможность принудительного лечения — большое разочарование. Принятие такого закона нарушило бы многие нормы права, дало почву для разнообразных превышений полномочий, незаконных направлений на лечение. Интересно, что в Украине в 2007 году Рада рассматривала подобный закон, однако на текущий момент он так и не вступил в силу.







11.07.2012 • 2723 просмотра • Автор: Галина Салмаах • Комментариев: 4




Комментарии (4)

"RE: Принудительное лечение алкоголизма"
Kатя 15.03.2015  #

Мой муж, наверное, самый лучший. Как понял, что уже не может не пить, решил лечится - сам. Все подруги мои в шоке были. Но раз решил, то решил. Нарколог прописал ему парафармацевтик Барьер, принимал сам, я не верила сначала, но потом убиделась. Увидела что он почти не пьет и это после 2 недель приема! Так я убедилась, что есть еще хорошие лекарства!!

Лана 18.03.2014  #

Я не когда бы не подумала, что когда то столкнусь с такой проблемой как алкоголизм в моей семье... Но все получилось как получилось. Пять лет назад муж потерял работу, а новую найти не получалось, и я стала замечать, что он стал злоупотреблять алкоголем.
Первое время пыталась просто с им поговорить, понять по чему он стал пить, в какой то мере поддержать. Работу он то через время нашел но пить не перестал... Тогда решили обратится в клинику наркологическую, мужа лечили парафармацевтиком Экстра Блокатором. Он пролежал в клинике два месяца и вышел новым человеком. Может быть это и было принудительно, так как если бы он лечился дома - обязательно бы запил - не выдержал бы.

Олеся 18.03.2014  #

У моего мужа не было предпосылок для того, чтобы пить, однако он запил. Я принудительно его лечила парафармацевтиком Барьером - очень действенный препарат. Муж не догадался, что он принимает лекарство. Препарат на растительной основе - вреда от него нет, польза же очевидна. Вот пишут - нельзя лечить посыпая тайно.. Вы просто не было в моей шкуре или в шкуре тех, кто так живет..Муж пить бросил, он так и не знает что это я его вылечила.

"Моя сестра алкоголик."
Лика 08.10.2013  #

Моя сестра алкоголик,она мать одиночка двоих детей,если принудительное лечение только через суд,ее лишат материнских прав или нет?


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик