Таблица содержания алкоголя в крови

У каждого человека свое отношение к алкоголю. Это связано в первую очередь с индивидуальной переносимостью компонентов спиртных напитков. Один человека пьет много и относительно быстро трезвеет, а другой может опрокинуть бокальчик вина и чувствовать хмель в голове очень долго. Однако существуют усредненные данные, характеризующие время расщепления различных алкогольных напитков в мужском организме и в женском. В голубой колонке указан период расщепления для сильного пола, а в розовой – для прекрасного пола.

Длительность расщепления различных алкогольных напитков женским и мужским организмом

Напиток (объем емкости)

Кол-во бокалов/рюмок/кружек

5

4

3

2

1

Вино (200 мл)

14 ч

36 ч

11 ч

29 ч

8 ч

21 ч

6 ч

14 ч

3 ч

7 ч

Коньяк (50 мл)

10 ч

26 ч

8 ч

21 ч

6 ч

13 ч

4 ч

10 ч

2 ч

5 ч

Шампанское (200 мл)

8 ч

22 ч

7 ч

17 ч

5 ч

13 ч

3 ч

8 ч

2 ч

4 ч

Водка (100 мл)

19 ч

38 ч

15 ч

29 ч

11 ч

29 ч

7 ч

19 ч

4 ч

10 ч

Пиво (0,5 л)

12 ч

30 ч

9 ч

24 ч

7 ч

18 ч

5 ч

12 ч

2 ч

6 ч

Самое любопытное в вопросах опьянения – это то, что влияние спиртного проявляется у некоторых людей по-разному, хотя общие внешние проявления опьянения в большинстве случаев сходны. Далее представлена таблица алкоголя в крови.

Состояние и поведение пьяного человека в зависимости от содержания алкоголя в крови

Промилле, г/литр (концентрация алкоголя в крови)

BrAC, мг/литр (концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе)

Конечное состояние

Внешние проявления в поведении

0 - 0,4

0 - 0,29

Допустимая степень опьянения, относительно приличное поведение

Незначительная неадекватность в поведении, которая заметна только тем, кто знает человека (родственники, коллеги, друзья). Чрезмерная общительность, веселое настроение проявляется некоторой навязчивостью, степень которой определяется культурно-интеллектуальным уровнем развития конкретного человека.

Допустимый уровень алкоголя в крови. Чтобы вовремя остановится и не платить впоследствии штрафы ГАИ, контролируйте себя с помощью алкотестера.

0,3 - 1,0

0,15 - 0,5

Состояние эйфории, наглое поведение

Неоправданная самоуверенность, нарушение общественных норм и/или морали. Человеку сложно сосредоточиться и правильно оценить угрозы. Теряется контроль над координацией. Превышение нормального уровня алкоголя в крови, как и само опьянение, зачатую отвергается. Повышенная вероятность провоцирования ДТП и/или лишения водительских прав.

0,8 - 2,0

0,40 - 1,0

Возбужденное,
немного неадекватное поведение

Явное изменение походки, искажение восприятия окружающей действительности, сонливость. В зависимости от настроения и темперамента возможны гнев, страх или апатия. Замедление реакций. Возможна тошнота. Трудно вести машину. За рулем очень высоки шансы попасть в аварию. Встреча с полицией принесет плачевные последствия.

1,40 - 2,4

0,70 - 1,20

Психотическое, абсолютно неадекватное поведение

Наступает полная дезориентация. Человек не может выйти из состояния злости, страха или горя (индивидуально). Иногда нарушается восприятие цвета. Реакция очень плохая. Чувство боли притуплено. Нарушается баланс и речь. Есть вероятность впасть в кому.

2,2 - 3,2

1,10 - 1,60

Лежачее состояние, ступор и сильная апатия

Если организм сильный, то ощущается вялость, упадок сил, возможна рвота. При слабом организме может наступить даже паралич. Человек уже не реагирует на возбудители, а также слабо контролирует мочеиспускание и дефекацию. Возможно наступление смерти.

3,0 - 4,0

1,50 - 2,0

Предсмертное состояние, клиническая кома

Рефлексы сильно подавлены либо вообще отсутствуют. Температура тела понижается. Нарушение работы сердечнососудистой и дыхательной систем. Возможен смертельный исход.

3,8 и выше

1,90 и выше

Наступление смерти

Из-за паралича дыхательных путей человек умирает.

Таблица алкоголя в крови демонстрирует насколько пагубно и опасно может быть употребление спиртных напитков. Компоненты горячительных напитков наносят вред организму вне зависимости от их дозы. А если вы еще и планируете в течение дня садиться за руль, не рискуйте здоровьем, не играйте с судьбой! Лучше отказаться от алкогольного соблазна, но сохранить жизнь себе и окружающим!







15.07.2012 • 4972 просмотра • Комментариев: 1




Комментарии (1)

"RE: /Таблица содержания алкоголя в крови"
ОЛЕСЯ 24.07.2012  #

Спасибо за исчерпывающую информацию! Очень доступно и полезно!


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик