Проблема семейного алкоголизма

Проблема семейного алкоголизма

Сегодня большой проблемой является употребление алкоголя в семье, потому что от употребления алкоголем прежде всего страдают дети.

Ребенок может пострадать уже во время зачатия, если женщина во время беременности принимала спиртное – есть большой риск нарушения центральной нервной системы и дефекта органов ребенка, вплоть до умственной отсталости.

Кроме того, алкоголизм в семье создает комплекс негативных макросоциальных воздействий на ребенка.

Поэтому даже если физическое состояние ребенка не вызывает опасений и развивается благополучно, ребенок с трудом адаптируется социально, у таких детей из-за неправильного воспитания часто появляются поведенческие и личностные отклонения, которые затрудняют развитие нормального поведения и социальной адаптации.

Дети из семей алкоголиков с трудом приспосабливаются к нормам взаимоотношений в обществе и становятся трудными подростками, возникают большие трудности в воспитании и обучении детей из семей алкоголиков. Поэтому очень важно проводить усиленную работу с такими детьми.

Большую роль решении проблемы семейного алкоголизма и проблемы воспитания детей из алкогольных семей должно играть государство.

Поэтому чтобы вернуть детей из семей алкоголиков в социально-реабилитационный процесс следует разработать и реализовать психолого-педагогические программы, которые необходимо сосредоточить на снижении и ликвидации перечисленных поведенческих и личностных отклонений, а также организовать психотерапевтическую работу.

Прежде всего, создать нормальные условия для проведения постепенной социальной интеграции таких детей в нормально развивающуюся социальную среду сверстников.







06.08.2011 • 1560 просмотров




Комментарии (0)


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик