Как самостоятельно выйти из запоя

Как самостоятельно выйти из запоя

Запой представляет собой дальнейшее развитие похмельного синдрома, связанное с продолжительным употреблением алкогольных напитков. При этом новая доза алкоголя необходима лишь для поддержания условно нормального состояния перепившего. Запой может продолжаться от нескольких дней до месяца и более, при этом имеет место интоксикация организма ацетальдегидом – токсином, который должен нейтрализоваться печенью. 

При злоупотреблении спиртным печень не справляется и возникает алкогольное отравление. Сложность преодоления запоя состоит в том, что за время длительного употребления спиртного алкоголь уже включился в обменные процессы организма. Вывод человека из запоя подразумевает естественное освобождение организма от алкогольных токсинов через выделительную систему организма.

Существует метод самостоятельного выхода из запоя, основной акцент в котором делается на потребление большого количества жидкости. При этом рекомендуется как можно чаще принимать душ, поскольку процесс выхода токсинов также происходит через кожу. Следует учесть, что для выхода из запоя необходимы лекарственные препараты, нейтрализующие действие токсинов, направленные на поддержание функций печени, а также успокаивающие средства.

С утра следует выпить полтора литра жидкости: минеральной воды, рассола или сока, затем принять лекарства. Для поддержания сил рекомендуется крепкий мясной бульон, пееедания следует избегать, поскольку алкогольная интоксикация негативно влияет на печень и переедание может усилить нагрузку. Периодически следует измерять артериальное давление и в случае необходимости принять 20 капель валокордина. В течение дня следует пить как можно больше жидкости, избегать переутомления и больше бывать на свежем воздухе.

При выходе из запоя возможно возникновение депрессивного состояния, лёгкой паники, чувства неудовлетворённости, сожаления и страха. Именно поэтому наряду с поддерживающими препаратами рекомендуются успокаивающие средства: настойки пустырника или валерианы, только без содержания спирта, а также принятие контрастного душа.

Заключение: мнение экспертов

Запой – это высшая степень алкогольной зависимости, которая может привести к разрушительным последствиям для организма. При алкогольной интоксикации страдают мозг, печень, почки, поджелудочная железа, сердечно-сосудистая система, происходит деградация личности.

Поскольку алкоголь причисляется к наркотическим веществам, он вызывает зависимость, избавиться от которой без системы действенных мер невозможно. Врачебная практика, направленная на лечение алкоголизма, связана с комплексом эффективных мер, направленных на преодоление данного заболевания. При самостоятельном выходе из запоя следует помнить, что в случае отсутствия положительной динамики и ухудшении самочувствия без помощи нарколога не обойтись.

При выходе из запоя важна психологическая поддержка, поскольку алкоголизм провоцирует депрессивные состояния. На их преодоление направлены различные реабилитационные программы, разрабатываемые наркологами, психологами и психиатрами.

Изучение особенностей запоя, а также эффективности лечения запоя фармакологическими препаратами и психотерапией проводилось многими авторитетными экспертами:

  • С. Френч, профессор патологии университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, США;
  • Е.Л. Доведова, Л.Н. Герштейн из лаборатории цитохимии НИИ мозга РАМН;
  • К.А. Никольская, кафедра высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.






13.05.2012 • 4320 просмотров




Комментарии (0)


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик