Сколько держится алкоголь в крови

Сколько держится алкоголь в крови

Почти три века назад алкоголь был определён как протопрозматический и нейротропный яд, оказывающий разрушительное воздействие на молекулярном и клеточном уровне, пагубно отражаясь на состоянии тканей, органов и нервной системы человека. Попадая в желудок, этанол всасывается в кровь и распределяется по всему организму. 

Выделяют три фазы, в течение которых алкоголь действует на организм человека: всасывание, окисление и выведение. Первая фаза начинается с приёма спиртных напитков, а завершается процесс полным достижением концентрации в крови. Время протекания данного процесса варьируется в зависимости от вида спиртного, физиологических особенностей того или иного организма, общего состояния иммунной системы.

Фаза выделения начинается тогда, когда этанол на 90-98% всосался в кровь. Определённое количество выводится с мочой, слюной, потом, калом и выдыхаемым воздухом в течение 8-12 часов в неизменённом виде. Оставшаяся часть окисляется до воды и углекислого газа внутри организма и не выводится из него. Концентрация этанола в крови по мере окисления постепенно уменьшается. Однако некоторые системы – нервная, половая – удерживают молекулы этанола дольше, чем кровеносная.

В среднем алкоголь присутствует в организме в течение нескольких суток. На скорость этого процесса оказывает влияние масса тела, пол, работа внутренних органов.  В женском организме этанол задерживается  дольше, чем мужском. Время пребывания этанола в крови напрямую связано с количеством и крепостью выпитого спиртного. Работа выделительной системы, печени и легких также сказывается на времени наличия алкоголя в крови. Ведь при помощи выделительной системы, при дыхании из организма выводится только незначительная часть выпитого, а основное количество полностью перерабатывает печень.

Через сколько выветривается алкоголь

Процесс усваивания алкоголя и его дальнейшего распространения зависит от многих факторов. Стенки желудка, а также толстая и тонкая кишка поглощают выпитые алкогольные напитки, а затем алкоголь распространяется по крови человека. Кроме того, следует помнить, что слизистая оболочка рта также имеет свойство к поглощению, поэтому через неё происходит всасывание  определённой доли выпитого спиртного. Уже спустя несколько минут алкоголь  обнаруживается в крови, а значит, в воздухе, который человек выдыхает.

Быстрее всего усваиваются различные алкогольные напитки с небольшой долей содержания спирта: пиво, вино, джин с тоником, некрепкие коктейли. Крепкие напитки – водка, коньяк, виски – могут оказывать блокирующее действие на клапан желудка, в связи с чем процесс поступления алкоголя в кровь задерживается до получаса.

Замедляет процесс попадания алкоголя в кровь жирная пища, поскольку она имеет обволакивающее воздействие на стенки желудка, поэтому время распространения этанола по кровеносной системе растягивается во времени. Принимаемая пища или заполненный желудок служат лишь временным препятствием: максимум через час концентрация алкоголя в крови достигает установившегося значения.

Наиболее легко усваивается, а следовательно, выводится пиво, вино и коктейли, дольше всего – водка и виски. При этом имеет значение количество выпитого. Например, пары алкоголя в воздухе, который выдыхает человек, выпивший 100 г. водки, могут быть обнаружены в течение полутора часов. Дальнейший расчёт производится путём умножения, то есть 200 г. – определяются в течение 3-х часов, 300 – 6-8 и так далее.

Пиво крепостью от 6.0% в количестве 500 г. выявляется в течение - 20-45 мин.,  коньяк 100 г. присутствует в крови до 4 ч., шампанское 100 г. – в течение 1 ч., портвейн 200 г. – в течение 3-х ч., 300 г. – в течение 4-х ч., 400 г. – в течение 5 ч.

Сколько держится алкоголь в крови

Кровеносная система обеспечивает распределение этанола по организму, и в первую очередь воздействию этанола подвергается мозг. Процессы, происходящие в нём, под влиянием алкоголя замедляются. Концентрация алкоголя в крови прежде всего определяется количеством выпитого спиртного и весом человека: чем больше вес, тем в меньшей степени этанол сконцентрирован в организме.

Обобщающие тезисы: мнение экспертов

Согласно проведенным исследованиям, выведены общие тезисы относительно концентрации этанола в организме человека. Исследователи единогласно признали, что пагубное действие алкоголя затрагивает все системы организма: головной мозг, сердечно-сосудистую систему, печень, почки и поджелудочную железу.

Эти данные положены в основу принципа действия алкотестеров, которые столь актуальны для автомобилистов, при составлении процедурных схем правил безопасности на производстве и во многих других случаях. Однако для медиков принципиален тот факт, что процесс выведения этанола наглядно демонстрирует степень воздействия алкоголя на организм и, как следствие, разрушительные последствия.

Алкоголь угнетает функцию тромбоцитов, а также лейкоцитов и эритроцитов, что может повлечь за собой возникновение малокровия, инфекций и кровотечений. Из-за пагубного воздействия этанола происходит замедление циркуляции крови в сосудах мозга, что приводит к ослаблению памяти и психической деградации.

Алкоголь повышает уровень холестерина в крови, вызывая гипертонию и дистрофию миокарда, наносит удар печени, провоцируя вероятность воспалительного процесса, приводящего к гепатиту, а также цирроз печени.

При хроническом употреблении алкоголя страдает и иммунная система, поскольку этанол провоцирует угнетение фагоцитоза – важнейшего защитного антиинфекционного механизма организма.

Эти данные фигурируют в ряде исследований:

  • Сажин И.В. «Влияние алкоголя на нервную систему и особенности развивающегося организма»;
  • Братусь Б.С. «Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма»;
  • Д.П. Библин, В.Е. Дворников «Патофизиология алкогольной болезни и наркоманий»;
  • Касмынина Т.В. «Влияние алкоголя на организм подростка».






13.05.2012 • 6999 просмотров • Комментариев: 2




Комментарии (2)

"RE: Сколько держится алкоголь в крови"
Николай 12.08.2016  #

Меня зацепила эта книга. Не пью три недели.
Александр Мельников: Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких людей
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/505045/

"алкоголь в крови"
Николай 06.07.2013  #

1 июля я попал в ДТП И СКОРАЯ помощь установила у меня алкоголь 1.2% Я был почти в бессознательном состоянии и с травмами доставлен в больницу.Через 6 дней я узнал про этот алкоголь. Но я не употреблял спиртных напитков никаких в течение месяца до этого дтп. Как я могу это доказать?


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик