Низкокалорийные и высококалорийные алкогольные напитки

Низкокалорийные и высококалорийные алкогольные напитки

При первом же упоминании в любом разговоре о диете традиционно первой ассоциацией являются продукты питания, опасные для фигуры. При этом калорийность алкоголя, к сожалению, не всегда учитывается. А ведь зачастую именно в них таится причина неудач на пути к идеальному телу, потому что некоторые алкогольные напитки просто зашкаливают по уровню калорийности.

Поэтому получается, что с трудом отказавшись от мучного и сладкого, мы позволяем себе выпить в душевной компании друзей пару бокалов пива или коктейлей, не подозревая, что в этот момент подрываем успех процесса похудения.

Кроме того, из-за наличия сахара спиртное очень быстро усваивается организмом, поэтому вся пища, запитая любимым коктейлем, обязательно превращается в неэстетичные запасы на проблемных зонах талии и бедер. Некоторые диетологи категорически запрещают употребление спиртных напитков во время похудения. Но это правило очень нелегко соблюдать, учитывая огромное количество праздников в нашей стране.

Трудно, к примеру, представить человека, который в новогоднюю ночь сможет отказаться от бокала игристого шампанского. Поэтому предлагаем определиться с калорийностью хмельных напитков, чтобы понять, чем можно себя побаловать без страха за красивую фигуру.

Калорийность алкоголя

Самое сложное в контроле алкогольных калорий в том, что на этикетках спиртных напитков не указывается никакой информации о калорийности, поэтому остается ориентироваться только на содержание алкоголя в напитке. Если вы знаете, что вам не избежать застолья, и отказ от алкоголя просто не возможен, то учитывайте всегда, что чем крепче напиток, тем более он калориен и соответственно опасен.

Включая горячительные напитки в свой диетический рацион, всегда старайтесь посчитать калорийность алкоголя. Возьмем, к примеру, всем известную «Кровавую Мэри», которая в основном состоит из 50 грамм водки и 100 грамм томатного сока. В данной дозе водки будет примерно 117-118 калорий. Томатный сок – это вообще малокалорийный продукт, который считается диетическим, поэтому 100 грамм сока не принесет вам более 18 калорий. Можно признать «Кровавую Мэри» относительно безопасным напитком, который не навредит фигуре.

Единственное «НО» - это объем выпитого – не стоит злоупотреблять даже сравнительно малокалорийным коктейлем.

Низкокалорийные напитки

К спиртным напиткам низкой калорийности относят пиво (от 27 до 45 ккал на 100 гр. в зависимости от сорта), вино (от 66 до 117 ккал на 100 гр.). Более подробно данные представлены в таблице:

Алкогольные напитки

Калорийность (на 100 гр)

Пиво безалкогольное

27

Пиво 1,8% алкоголя

29,00

Пиво 2,8% алкоголя

34,00

Пиво 4,5% алкоголя

45,00

Вино белое 10% алкоголя

66,00

Вино белое сухое 12% алкоголя

66,00

Вино красное 12% алкоголя

76,00

Вино белое полусухое 12,5% алкоголя

78,00

Шампанское полусухое

83,00

Вино белое полусладкое

92,00

Вино красное полусладкое

96,00

Шампанское полусладкое

97,00

Вино белое сладкое 13,5% алкоголя

98,00

Шампанское сухое

117

У противников алкоголя во время диеты есть свои оппоненты, которые говорят, что бокал сухого красного вина за обедом очень даже благотворно воздействует на пищеварение. Наличие в вине специальных энзимов помогает переваривать тяжелую жареную пищу.

Те же самые французы не только позволяют себе пропустить бокал сухого вина во время сытного обеда или плотного ужина, но и уверяют, что такое приятное дополнение к вкусным блюдам оказывает положительное влияние на общее состояние организма.

Это объясняется тем, что вопреки немалой калорийности сухого вина, оно ускоряет обмен веществ, устраняя застойные явления, а также препятствует образованию опасных тромбов. Сухое вино в умеренных дозах – это отличный источник необходимых человеку витаминов и микроэлементов и самый настоящий антидепрессант! Видимо, именно поэтому сейчас появляются даже винные диеты, способствующие эффективному похудению.

Самый низкокалорийный алкоголь

Глядя на упитанных обладателей пивного живота, трудно поверить, что виновник этой особенности тела является наименее калорийным среди других алкогольных соблазнов. К тому же, как и любой спиртной напиток, пиво с более низким содержанием алкоголя соответственно является и менее калорийным. Именно поэтому у любителей темного пива нежелательные килограммы прибавятся скорее, чем у сторонников светлого.

Коварность этого пенного удовольствия заключается в объемах выпитого. Если рассчитывать на 1 бутылку, то калорийность пива составит от 150 до 220 калорий, но тут нужно учитывать еще один важный фактор. Как правило, пиво – это неотъемлемый атрибут всякого рода вечеринок и дружеских посиделок. Если компания берет ящик на троих – где уж тут говорить о скудных калориях…

Конечно, при желании можно найти исключения из правила – к примеру, американское пиво «Anchor Porter», одна бутылка которого (0,33 л) содержит 209 калорий. Европейские гурманы могут побаловать себя пивом «McEwans Scottish Ale», с одной бутылкой которого (0,33 л) употребив сразу 295 калорий.

Высококалорийные напитки

И вот мы добрались до самых калорийных спиртных напитков. Их нужно употреблять с особой осторожностью не только из-за похмельных последствий, но и для сохранения красивой фигуры.

Среди вин портвейны признают самыми высококалорийными. Рекордсменом в этом дивизионе является портвейн «Ruby Port», который в своих 100 мл прячет 185 коварных калорий.

Если вам тяжело отказаться от портвейна, но вы хотите уменьшить влияние его калорий на ваш организм, попробуйте спритц. Этот напиток состоит из белого вина и содовой воды. В итоге вы получите нормальный объем напитка с вашим любимым вкусом, но алкоголя в нем будет намного меньше, чем в портвейне.

100 грамм коньяка может добавить в ваш суточный рацион 165-240 калорий, а 100 грамм водки, виски, джина или рома обогатят вашу копилку на 240-300 калорий.

О всех коварностях крепких напитков можно узнать из таблицы:

Алкогольные напитки

Калорийность (на 100 гр)

Пиво безалкогольное

27

Пиво 1,8% алкоголя

29,00

Пиво 2,8% алкоголя

34,00

Пиво 4,5% алкоголя

45,00

Вино белое 10% алкоголя

66,00

Вино белое сухое 12% алкоголя

66,00

Вино красное 12% алкоголя

76,00

Вино белое полусухое 12,5% алкоголя

78,00

Шампанское полусухое

83,00

Вино белое полусладкое

92,00

Вино красное полусладкое

96,00

Шампанское полусладкое

97,00

Вино белое сладкое 13,5% алкоголя

98,00

Шампанское сухое

117

Самый высококалорийный напиток

Победителем в рейтинге калорийности алкоголя неизменно остается сладкий ликер, который достигает отметки 345-350 калорий на 100 гр. Его лучше использовать в очень небольшом количестве для придания вашим блюдам особого вкуса и аромата – только в этом случае ликер не испортит ваш внешний вид лишними килограммами.

Как привило, коктейли представляют собой сочетание ликеров и сиропов с другими пьянящими составляющими. Чему потом поражаться, если стандартная порция «Harvey Walbanger» добавит вам 250 калорий, «Brandy Alexander» - уже 300 калорий, а «Long Island Tea» – все 780 калорий, «Margarita» – 740 калорий, «Pina Colada» – 644 калорий.

Если вы не можете отказаться от коктейлей, то, кроме уже описанной «Кровавой Мэри», можете обратить свой взгляд на виски с содовой и льдом или «Манхаттен». В среднем порция каждого из них будет содержать около 100 калорий.

Чтобы сберечь красивую фигуру, не отказываясь от алкоголя, помните, что спиртные напитки не только приносят удовольствие, но и увеличивают аппетит. Даже самые низкокалорийные алкогольные напитки нужно употреблять в умеренных количествах. Так что решайте сами: пить или не пить. Главное, делайте это с умом и берегите свое здоровье.

Источники

http://www.cookzz.ru

http://www.bonduellerussia.ru

http://nebolei.com.ua







19.05.2012 • 3924 просмотра • Комментариев: 12




Комментарии (12)

"RE: Низкокалорийные и высококалорийные алкогольные напитки"
Paro-Povar 05.05.2016  #

В этом напитке нет чая, а еще он является самым калорийным — в одном бокале содержится 780 калорий. В его состав входят три вида спиртных напитков, каждый из которых очень калориен.

"RE: Низкокалорийные и высококалорийные алкогольные напитки"
Паро-Повар 05.05.2016  #

Вот так. Мы описали несколько напитков, которые можно употреблять когда вы считаете калории и когда вы хотите себя побаловать.

"RE: Низкокалорийные и высококалорийные алкогольные напитки"
OlgaPovar 12.01.2016  #

Наиболее простой способ сократить потребление калорий – это временно отказаться от регулярно потребляемых высококалорийных продуктов и напитков, таких как алкоголь, соки, десерты, сладости и мучные изделия, жиры и масла.

Йа 01.12.2013  #

Ух ты сколько рекламы в комментах. Даже противно!

илья 24.11.2013  #

блин почему не написали про самогон? тоже интерестно

"о Байкале для novikov"
Константин 18.12.2012  #

Байкал действительно очень хорош. Причем и озеро и водка. Абсолютно точно водку "Байкал" делают из чистейшей байкальской воды, она мягкая и высокого качества. И похмелья от нее нет, проверено.

"ответ для novikov"
Гоша 17.12.2012  #

Бери Байкал не пожалеешь, и пьется мягко и стоит не дорого, и да, похмелья не быывает

"Байкал - хорош"
Максим 15.12.2012  #

По мне так водка "Байкал" очень хороший качественный продукт. И на вкус приятна и по карману не бьет. Мягкая и похмелья после нее нет. Это точно, проверенно не один раз. И делают ее на основе чистейшей байкальской воды. И производитель не только водку делает, но и о сохранении озера заботится.

"Что за Байкал такой!"
novikov 09.12.2012  #

Куда ни сунусь - везде информация про Байкал. Подскажите, чем же он так хорош? Его правда делают из байкальской воды? И правда ли, что похмелья не бывает - очень актуально для меня?

"алкоголь"
Константин 24.11.2012  #

Смысл алкоголя во время диеты? Хороший алкоголь по определению не может быть низкокалорийным и употреблять его рекомендуется с нормальной закуской. Согласен водка лучше и полезнее будет, она выводит тяжелые металлы. Сам уважаю Байкал, по ощущениям лучше не пробовал.

"Про пользу алкоголя"
Дмитрий 20.11.2012  #

Не верю что даже в малых дозах алкоголь может быть полезен, все это ерунда, хотя рюмка хорошей водки сравнительно меньше приносит вреда чем банка ягуара и пому подобного пойла... Для себя с напитками давно определился, либо водка либо ничего, естественно в умеренных количествах, в последнее время чаще выбираю Байкал, т.к. она на основе байкальской воды изготовлена

"Калорийность алкоголя"
Лиз 10.11.2012  #

Кстати в водке около 250 калорий и лучше пить вино и водку, чем пиво. Вино и водка в умеренных количествах даже полезны, хоть и не такие низкокалорийные как пиво. Водку кстати можно пить с натуральными соками или делать коктейли и это будет намного лучше баночной химии. Я предпочитаю водку Байкал, особенно в домашних коктейлях. Очень вкусно получается, но если вы на диете лучше алкоголь не употреблять, т.к. он вызывает аппетит.


Оставить комментарий или обсудить на форуме

Имя: E-mail:


  • Антиалкогольные счетчики
  • Антиалкогольный счетчик

    Антиалкогольный счетчик





Способы бросить пить