Как жить с алкоголиком?

Как жить с алкоголиком?

Начиная совместную жизнь с любимым человеком, каждый из нас мечтает о семейной идиллии. Но на пути к ней зачастую появляются различные преграды, которые со временем вырастают до угрожающих размеров, если их не уничтожать на корню. Одним из самых частых виновников разлада в отношениях является зеленый змий.

Он коварно заманивает человека в свой одурманивающий мир, делая несчастной всю семью. Ведь если вторая половинка испытывает алкогольную привязанность, то семейные узы со временем также ослабевают. Очень больно и страшно смотреть, как любимый человек все больше и больше завязает в хмельном болоте.

Выпивая рюмку-другую то за компанию, то для снятия стресса, трудно признаться самому себе в постепенно растущей зависимости от алкоголя. Потом одна рюмка превращается в две, потом в три – и так до бесконечности. Вот на этом этапе человек никогда не признает наличие у него проблемы, а она уже будет незаметно околдовывать все его органы, чтобы в дальнейшем расстаться с бутылкой было ну очень сложно!

Тут-то уже и начнется настоящая проверка семейных отношений на выносливость. Из-за постоянной раздражительности, непоследовательности и появившейся безответственности пьющего человека полноценная взаимодоверие и эмоциональная близость с ним практически не реальны. В зависимости от характера алкоголик может проявлять агрессию, ярость и даже насилие. Вопрос об интимной стороне жизни отпадет сам по себе.

Как алкоголизм в семье отражается на детях

Ситуация значительно усложняется, если в семье растут детки. Внимание, которое они ожидают получить от родителей, целиком сосредотачивается на пьющем члене семьи. Малыши растут без любви, в страхе и тревоге, ощущая свою вину в происходящем.

С малых лет такие детишки подсознательно примеряют на себя роль агрессора (пьющего) или жертвы. Одни малыши становятся на сторону непьющей мамы, всячески помогают ей, стараются хорошо учиться, чтобы не доставлять лишних хлопот. Такая позиция вынуждает ребенка быть в постоянном напряжении.

Другие детки улавливают момент, когда можно манипулировать нетрезвым папой, чтобы попросить у него деньги на свои развлечения. Даже при том, что мужчина лишает денег жену, он обычно с легкостью может отдать приличные суммы своему ребенку. Малыш воспринимает папу добрым и щедрым, а маму – вечно недовольной. Кроме того, что у ребенка будет закладываться извращенное восприятие семейных ценностей, он не будет понимать цену деньгам. Легкие деньги быстро извращают сознание, растет вероятность попасть в плохую компанию.

Исходя из этого не мудрено, почему дети, выросшие в условиях алкоголизма, вырастая, часто имеют проблемы со спиртным.

Как правильно вести себя с алкоголиком?

Совместная жизнь с алкоголиком однозначно тяжела. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, придется приложить немало усилий и предпринять достаточно сложные шаги. Помните, что бездействие гарантировано никому не поможет. Опытные наркологи дают такие рекомендации относительно того, как жить с алкоголиком.

  1. Старайтесь больше времени уделять другим членам семьи (особенно детям), чтобы алкогольная зависимость одного человека как можно меньше ущемляла жизнь остальных. Пойдите с детьми на вылазку, в цирк, в кино и т. д. Возможно, получиться привлечь к семейному отдыху и выпивающего, чтобы отвлечь его от пьяных компаний и привить интерес к трезвой жизни. Но если попытка вовлечь пьющего в свои планы не удалась, не отказывайтесь от запланированного!
  2. Не жалейте алкоголика. Не покупайте домой спиртное и не предлагайте ему вместе выпить. Опять же не одалживайте ему денег – они совершенно точно потратятся на выпивку.
  3. Пусть сам разбирается с последствиями его пьяных выходок. Не решайте за него проблемы на работе, не забирайте его домой из кабаков, по возможности не убирайте последствия его запоя. Например, пусть он сам увидит с утра, как его тошнило. Возможно, это заставит его задуматься о своей проблеме.
  4. Не устраивайте истерик. Старайтесь избегать оскорблений. Разговаривайте с пьющим о его болезни спокойно, серьезно и только тогда, когда он трезвый.
  5. Когда алкоголик спросит, почему поменялось ваше отношение к нему, наберитесь терпения и объясните спокойно, как его проблема губит всю семью. Предложите ему вместе пойти к врачу. Если вы не увидите конкретных действий от пьющего в вопросах его лечения, пригрозите ему тем, что вы уйдете от него. Ведь жизнь дана один раз, и разрушать ее вы не намерены.
  6. Если вы используете угрозы как побуждающий стимул к прощанию с зеленым змием, то будьте всегда готовы выполнить обещанное. Иначе ваши колебания сыграют против вас.
  7. Не бойтесь того, что алкоголик вас бросит. Если он уйдет из дома на несколько дней, то он скоро вернется. Такие люди очень редко способны долго жить вне семьи. Проявите твердость!
  8. Не скрывайте проблему. Не обманывайте его друзей, коллег и соседей, если у вас о них спросят. Иногда возможно найти поддержку там, где и не ждешь!
  9. К сожалению, невозможно вылечить алкоголика без его ведома. Желание бросить пить и обратиться за помощью должно исходить только от самого больного. Старайтесь убедить его, подтолкнуть, но не решайте за него. Пусть сам несет ответственность за свои решения, иначе пользы от лечения не будет.
  10. Если алкоголик самостоятельно и твердо решил завязать с пагубной привязанностью, вы сразу заметите изменения в нем. У него вернется самоуважение. Очень важно, чтобы в этот момент вы оказали ему поддержку, проявили понимание и окружили его любовью и вниманием.
  11. Не доверяйте судьбу родного человека сомнительным народным средствам и доморощенным колдунам. Современная наркология эффективно подавляет тягу к алкогольным напиткам.

    Эти рекомендации, конечно, носят общий характер. Много зависит от личности алкоголика, его характера, опыта и других факторов. Однако самое важное – это не опускать руки и верить в светлое будущее вашей семьи.







    28.07.2012 • 4769 просмотров • Автор: Галина Салмаах




    Комментарии (0)


    Оставить комментарий или обсудить на форуме

    Имя: E-mail:


    • Антиалкогольные счетчики
    • Антиалкогольный счетчик

      Антиалкогольный счетчик